Carrés cartésiens et couples d'anneaux ayant les mêmes idéaux premiers
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 17 (1980) no. 1, pp. 35-56.
@article{PDML_1980__17_1_35_0,
     author = {Fontana, Marco},
     title = {Carr\'es cart\'esiens et couples d'anneaux ayant les m\^emes id\'eaux premiers},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {35--56},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0475.13007},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fontana, Marco
TI  - Carrés cartésiens et couples d'anneaux ayant les mêmes idéaux premiers
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 35
EP  - 56
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_35_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0475.13007
LA  - fr
ID  - PDML_1980__17_1_35_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fontana, Marco
%T Carrés cartésiens et couples d'anneaux ayant les mêmes idéaux premiers
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1980
%P 35-56
%V 17
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1980__17_1_35_0
Fontana, Marco. Carrés cartésiens et couples d'anneaux ayant les mêmes idéaux premiers. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 17 (1980) no. 1, pp. 35-56. http://archive.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_35_0/

[44] J.W. Brewer - E.A. Rutter, D + M constructions with general overrings. Michigan Math. J. 23 (1976), 33-42. | MR | Zbl

[45] D. E. Dobbs - I.J. Papick, On going-down for simple overrings, III. Proc. AMS 5-4 (1976), 35-38. | MR | Zbl

[46] D.E. Dobbs - I.J. Papick, Going-down : a survey. Nieuw Arch. Wisk. 26 (1978), 255-291. | MR | Zbl

[47] P.M. Eakin, The converse to a well-known theorem on Noetherian rings. Math. Ann. 177 (1968), 278-282. | MR | Zbl

[48] M. Fontana, Carrés cartésiens et anneaux de pseudo-valuation. (A paraître). | Numdam | Zbl

[49] M. Zafrullah, On finite conductor domains. Manuscripta Math. 24 (1978), 191-204. | MR | Zbl