Sur l'algèbre de Poisson des symboles d'une algèbre de polynômes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 17 (1980) no. 2, pp. 57-77.
@article{PDML_1980__17_2_57_0,
     author = {Ekong, Samuel Dieudonn\'e},
     title = {Sur l'alg\`ebre de {Poisson} des symboles d'une alg\`ebre de polyn\^omes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {57--77},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1980},
     zbl = {0497.58014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1980__17_2_57_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ekong, Samuel Dieudonné
TI  - Sur l'algèbre de Poisson des symboles d'une algèbre de polynômes
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 57
EP  - 77
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1980__17_2_57_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0497.58014
LA  - fr
ID  - PDML_1980__17_2_57_0
ER  - 
Ekong, Samuel Dieudonné. Sur l'algèbre de Poisson des symboles d'une algèbre de polynômes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 17 (1980) no. 2, pp. 57-77. http://archive.numdam.org/item/PDML_1980__17_2_57_0/

[1] A. Avez et A. Lichnerowicz, Dérivations et premier groupe de cohomologie des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique C.R.A.S. Paris, série A. 275 (1972) 113-118; | MR 362401 | Zbl 0243.58001

[2] A. Borel, Linear algebraic groups, Benjamin N. Y. (1969). | MR 251042 | Zbl 0186.33201

[3] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, Chap. I, Hermann, Paris (1971). | MR 271276 | Zbl 0483.22001

[4] N. Bourbaki, Algèbre, Chap. 4, Hermann, Paris (1959).

[5] J. Braconnier, C.R.A.S., Paris, série A, 284 (1977), 1345-1348. | MR 443000 | Zbl 0356.17007

[6] M. Flato, A. Lichnerowicz, D. Sternheimer, Déformations 1-différentiables d'algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact, C.R.A.S. Paris, série A. 279 (1974), 877-881. | MR 368070 | Zbl 0289.53031

[7] M. Flato, A. Lichnerowicz, D. Sternheimer, Algèbres de Lie attachées à une variété canonique, J. Math. Pures et Appl. 54, (1975) 445-480. | MR 448416 | Zbl 0318.53041

[8] N. Jacobson, Lie Algebras, Inter-Science Publishers, J. Wiley and Sons N. Y. (1962). | MR 143793 | Zbl 0121.27504

[9] N. Jacobson, A note on automorphisms of Lie algebras, Pacific, J. MATH. 12 (1962), 303-315. | MR 148716 | Zbl 0109.26201

[10] A. Lichnerowicz, Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Diff. Geom. 12 (1977) 253-300. | MR 501133 | Zbl 0405.53024

[11] A. Lichnerowicz, M. Flato, D. Sternheimer, F. Bayen, C. Fronsdal. Deformation theory and quantization, I deformations of symplectic structures, U.C.L.A. 77/T.E.P./7, February 1977. | MR 496157 | Zbl 0377.53024

[12] A. M. Vinogradov, and I. S. Krasil'Shchik, What is the hamiltonnian formalism, Russian Math. surveys, 30-1 (1975) 177-202. | MR 650307 | Zbl 0327.70006

[13] L. S. Wollenberg, Derivations of the Lie algebra of polynomials under Poisson bracket, Proc. Ame. Math. Soc. 20 (1969) 315-320. | MR 233938 | Zbl 0177.05701

[14] L. S. Wollenberg, Automorphisms of the Lie algebra of polynomials under Poisson bracket, J. Math. Phys. Vol. 17, n° 11 (1976) 2074-2081. | MR 421391 | Zbl 0344.17009