Chapitre II Chaînes d'idéaux d'un ensemble ordonné
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 7D (1983), pp. 39-66.
@article{PDML_1983___7D_39_0,
     author = {Zaguia, Nejib},
     title = {Chapitre {II} {Cha{\^\i}nes} d'id\'eaux d'un ensemble ordonn\'e},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {39--66},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {7D},
     year = {1983},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___7D_39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zaguia, Nejib
TI  - Chapitre II Chaînes d'idéaux d'un ensemble ordonné
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 39
EP  - 66
IS  - 7D
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___7D_39_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1983___7D_39_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zaguia, Nejib
%T Chapitre II Chaînes d'idéaux d'un ensemble ordonné
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1983
%P 39-66
%N 7D
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1983___7D_39_0
Zaguia, Nejib. Chapitre II Chaînes d'idéaux d'un ensemble ordonné. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 7D (1983), pp. 39-66. http://archive.numdam.org/item/PDML_1983___7D_39_0/

[1]. P. Erdos - A. Hajnal : On a classification of denumerable order types and an application to the partition calculus, Fund. Math., tome 21, (1962). | MR | Zbl

[2]. R. Fraisse : Sur la comparaison des types d'ordres, C.R.A.S., PARIS, A.226, (1948), p.1330-1331. | MR | Zbl

[3]. A. Gleyzal : Order types and structures of orders, Trans. Amer. Math. Soc. 48, (1940), p.451-466. | JFM | MR

[4]. F. Hausdorff : Grundzüge einer theorie der Geordnete Mengen, Math. Ann., 65, (1908). | JFM | MR

[5]. R. Laver : On FRAISSE's order type conjecture, Annals of Math., 93, (1971), p.89-111. | MR | Zbl

[6]. C.St.J.A. Nash-Williams : On well quasi ordering infinite trees, Proc. Camb. Soc. 60, (1965), p.697-720. | MR | Zbl

[7]. M. Pouzet : Sur les prémeilleurordres, Annales de l'Institut Fourier, tome 22, Fascicule 2, (1972). | MR | Zbl

[8]. M. Pouzet : Algèbre ordinale prémeilleurordonnée, C.R.A.S., PARIS, tome 270, (1970), p.300-303. | MR | Zbl

[9]. J.G. Rosenstein : Linear ordering, (1982), Série pure and applied mathematics (ACADEMIC PRESS). | MR | Zbl