Extensions essentielles d'algèbres de Lie classiques de dimensions infinies
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 1-16.
@article{PDML_1987___1B_1_0,
     author = {Lichn\'erowicz, Andr\'e},
     title = {Extensions essentielles d'alg\`ebres de {Lie} classiques de dimensions infinies},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--16},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1B},
     year = {1987},
     zbl = {0598.17009},
     mrnumber = {907063},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lichnérowicz, André
TI  - Extensions essentielles d'algèbres de Lie classiques de dimensions infinies
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 1
EP  - 16
IS  - 1B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0598.17009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=907063
LA  - fr
ID  - PDML_1987___1B_1_0
ER  - 
Lichnerowicz, André. Extensions essentielles d'algèbres de Lie classiques de dimensions infinies. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 1-16. http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_1_0/

[1] M. Flato et A. Lichnerowicz, C.R. Acad. Sci. Paris 291 A, 1980, p. 331-335. | MR 591764 | Zbl 0462.58011

[2] M. De Wilde et P. Lecomte, J. Math, pures et appl. 62, 1983, p. 197. | MR 713396 | Zbl 0481.58032

[3] A. Lichnerowicz et J.A. Pereira Da Silva, C.R. Acad. Sci. Paris 301 I, 1985, p. 311-315 et 363-367. Extensions essentielles privilégiées d'algèbres de Lie classiques de dimensions infinies. J. Math, pures et appl. (à paraître).

[4] A. Lichnerowicz, Ann. Inst. Fourier 24, 1974, p. 219-266. | Numdam | MR 383471 | Zbl 0289.58002

[5] H.S. Sussmann, Trans. Amer. Math. Soc. 180, 1973, p. 171. | MR 321133 | Zbl 0274.58002

[6] J.L. Schouten, Conv. Int. Geom. Diff., Cremonese Roma 1954

A. Nijenhuis Indag. Math. 17, 1955, p. 390. | MR 74879

[7] F. Guedira et A. Lichnerowicz, J. Math. pures et appl. 63, 1984, p. 407-484. | MR 789560 | Zbl 0562.53029

[8] A.A. Kirillov, Russ. Math. Surv. 31, 1976, p. 55. | Zbl 0357.58003