Éléments de géométrie algébrique : I. Le langage des schémas
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 4 (1960), p. 5-228
@article{PMIHES_1960__4__5_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {\'El\'ements de g\'eom\'etrie alg\'ebrique : I. Le langage des sch\'emas},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {4},
     year = {1960},
     pages = {5-228},
     zbl = {0118.36206},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__4__5_0}
}
Grothendieck, Alexander. Éléments de géométrie algébrique : I. Le langage des schémas. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 4 (1960) pp. 5-228. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__4__5_0/

[1] H. Cartan et C. Chevalley, Séminaire de l'École Normale Supérieure, 8e année (1955-1956), Géométrie algébrique. | Zbl 0074.36602

[2] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton Math. Series (Princeton University Press), 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[3] W. L. Chow and J. Igusa, Cohomology theory of varieties over rings, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., t. XLIV (1958), p. 1244-1248. | MR 20 #6427 | Zbl 0096.36002

[4] R. Godement, Théorie des faisceaux, Actual. Scient. et Ind., n° 1252, Paris (Hermann), 1958. | MR 21 #1583 | Zbl 0080.16201

[5] H. Grauert, Ein Theorem der analytischen Garbentheorie und die Modulräume komplexer Strukturen, Publ. Math. Inst. Hautes Études Scient., n° 5, 1960. | Numdam | Zbl 0100.08001

[6] A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku Math. Journ., t. IX (1957), p. 119-221. | MR 21 #1328 | Zbl 0118.26104

[7] A. Grothendieck, Cohomology theory of abstract algebraic varieties, Proc. Intern. Congress of Math., p. 103-118, Edinburgh (1958). | MR 24 #A733 | Zbl 0119.36902

[8] A. Grothendieck, Géométrie formelle et géométrie algébrique, Séminaire Bourbaki, 11e année (1958-1959), exposé 182. | Numdam | Zbl 0229.14005

[9] M. Nagata, A general theory of algebraic geometry over Dedekind domains, Amer. Math. Journ. : I, t. LXXVIII, p. 78-116 (1956) ; II, t. LXXX, p. 382-420 (1958). | MR 18,600e | Zbl 0089.26403

[10] D. G. Northcott, Ideal theory, Cambridge Univ. Press, 1953. | MR 15,390f | Zbl 0052.26801

[11] P. Samuel, Commutative algebra (Notes by D. Herzig), Cornell Univ., 1953.

[12] P. Samuel, Algèbre locale, Mém. Sci. Math., n° 123, Paris, 1953. | Numdam | MR 14,1012c | Zbl 0053.01901

[13] P. Samuel and O. Zariski, Commutative algebra, 2 vol., New York (Van Nostrand), 1958-1960. | Zbl 0322.13001

[14] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents, Ann. of Math., t. LXI (1955), p. 197-278. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[15] J.-P. Serre, Sur la cohomologie des variétés algébriques, Journ. de Math. (9), t. XXXVI (1957), p. 1-16. | MR 18,765b | Zbl 0078.34604

[16] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, t. VI (1955-1956), p. 1-42. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[17] J.-P. Serre, Sur la dimension homologique des anneaux et des modules noethériens, Proc. Intern. Symp. on Alg. Number theory, p. 176-189, Tokyo-Nikko, 1955. | Zbl 0073.26004

[18] A. Weil, Foundations of algebraic geometry, Amer. Math. Soc. Coll. Publ., n° 29, 1946. | MR 9,303c | Zbl 0063.08198

[19] A. Weil, Numbers of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. Math. Soc., t. LV (1949), p. 497-508. | MR 10,592e | Zbl 0032.39402

[20] O. Zariski, Theory and applications of holomorphic functions on algebraic varieties over arbitrary ground fields, Mem. Amer. Math. Soc., n° 5 (1951). | MR 12,853f | Zbl 0045.24001

[21] O. Zariski, A new proof of Hilbert's Nullstellensatz, Bull. Amer. Math. Soc., t. LIII (1947), p. 362-368. | MR 8,499g | Zbl 0032.26001

[22] E. Kähler, Geometria Arithmetica, Ann. di Mat. (4), t. XLV (1958), p. 1-368. | Zbl 0142.18101