Groupes analytiques p-adiques
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 26 (1965), pp. 5-219.
@article{PMIHES_1965__26__5_0,
     author = {Lazard, Michel},
     title = {Groupes analytiques $p$-adiques},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {5--219},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {26},
     year = {1965},
     zbl = {0139.02302},
     mrnumber = {35 #188},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1965__26__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lazard, Michel
TI  - Groupes analytiques $p$-adiques
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 5
EP  - 219
VL  - 26
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1965__26__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0139.02302
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=35 #188
LA  - fr
ID  - PMIHES_1965__26__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lazard, Michel
%T Groupes analytiques $p$-adiques
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1965
%P 5-219
%V 26
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1965__26__5_0
Lazard, Michel. Groupes analytiques $p$-adiques. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 26 (1965), pp. 5-219. http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1965__26__5_0/

[1] Amice (Y.), Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, 92 (1964), p. 117-180. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Bourbaki (N.), Groupes et algèbres de Lie, chap. Ier (A.S.I., 1285, Paris, 1960). | MR | Zbl

[3] Bourbaki, Algèbre commutative, chap. III et IV (A.S.I., 1293, Paris, 1961). | MR

[4] Cartan (H.) et Eilenberg (S.), Homological algebra (Princeton math. series, n° 19). | MR | Zbl

[5] Chevalley (C.), Theory of Lie groups (I) (Princeton math. series, n° 8). | MR | Zbl

[6] Dynkin (E. B.), Algèbres de Lie normées et groupes analytiques (en russe) : Uspekhi Mat. Nauk, n.s. 5 (1950), p. 135-186 ; traduction : Am. Mat. Soc. Transl., sér. 1, 9, p. 471-534. | MR | Zbl

[7] Eilenberg (S.), Homological dimension and syzygies, Ann. of Math., 64 (1956), p. 328-336. | MR | Zbl

[8] Golod (E. S.) et Chafarévitch (I. R.), Sur la tour des corps de classes (en russe) : Izvestia A.N.S.S.S.R., sér. mat. 28 (1964), p. 13-24.

[9] Hardy (G. H.), Ramanujan, New York, Chelsea.

[10] Hily (J.), Séries d'interpolation pour les fonctions de plusieurs variables p-adiques, C.R. Acad. Sc. Paris, 256 (1963), p. 2985-2987. | MR | Zbl

[11] Hochschild (G.), Cohomology of algebraic linear groups, Illinois J. of Math., 5 (1961), p. 492-519. | MR | Zbl

[12] Hochschild (G.) et Serre (J.-P.), Cohomology of group extensions, Trans. A.M.S., 74 (1953), p. 110-134. | MR | Zbl

[13] Jacobson (N.), Lie algebras, New York, Interscience 1962. | Zbl

[14] Lazard (M.), Sur les groupes nilpotents et les anneaux de Lie, Annales E.N.S., 71 (1954), p. 101-190. | Numdam | MR | Zbl

[15] Lazard (M.), Sur les algèbres enveloppantes universelles de certaines algèbres de Lie, Alger Mathématiques, 1 (1954), p. 281-294. | MR | Zbl

[16] Lazard (M.), Lois de groupes et analyseurs, Annales E.N.S., 72 (1955), p. 299-400. | Numdam | MR | Zbl

[17] Lazard (M.), Groupes, anneaux de Lie et problème de Burnside, Centro Internazionale Matematico Estivo, Roma, 1960. | Zbl

[18] Lazard (M.), Quelques calculs concernant la formule de Hausdorff, Bull. Soc. math. France, 91 (1963), p. 435-451. | Numdam | MR | Zbl

[19] Lazard (M.), Sur les séries de Golod-Chafarévitch des pro-p-groupes de type fini, C.R. Acad. Sc. Paris, 258 (1964), p. 4403-4406. | MR | Zbl

[20] Lazard (M.), Sur la cohomologie d'une algèbre de puissances divisées (à paraître aux Actes du Colloque de Clermont-Ferrand, C.N.R.S., avril 1964). | Zbl

[21] Mac Lane (S.), Homology, Springer Verlag, 1963. | MR

[22] Mahler (K.), An interpolation series for continuous fonctions of a p-adic variable, Journ. f. reine u. ang. Math., 199 (1958), p. 23-34 ; ibid., 208 (1961), p. 70-72. | Zbl

[23] Montgomery (D.) et Zippin (S.), Topological transformation groups, New York, Interscience, 1955. | Zbl

[24] Serre (J.-P.), Compacité locale des espaces fibrés, C.R. Acad. Sc. Paris, 229 (1949), p. 1295-1297. | MR | Zbl

[25] Serre (J.-P.), Corps locaux (A.S.I., 1296, Paris, 1962). | MR | Zbl

[26] Serre (J.-P.), Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques, Publications Math. de l'I.H.E.S. n° 12, 1962. | Numdam | MR | Zbl

[27] Serre (J.-P.), Structure de certains pro-p-groupes, Sémin. Bourbaki, 252 (février 1963). | Numdam | Zbl

[28] Serre (J.-P.), Groupes analytiques p-adiques, Sémin. Bourbaki, 270 (février 1964). | Numdam | MR | Zbl

[29] Serre (J.-P.), Cohomologie galoisienne, Collège de France, 1963. | MR | Zbl

[30] Serre (J.-P.), Classification des variétés analytiques p-adiques compactes, à paraître dans Topology. | Zbl

[31] Serre (J.-P.), Sur la dimension cohomologique des groupes profinis, ibid. | Zbl

[32] Wall (C. T. C.), Resolutions for extensions of groups, Proc. Camb. Phil. Soc., 57 (1961), p. 251-255. | MR | Zbl

[33] Weyl (H.), Elementare Theorie der konvexen Polyeder, Comm. Math. Helv., 7 (1935), p. 290-306. | JFM | Zbl