Sur les constantes de structure et le théorème d'existence des algèbres de Lie semi-simples
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 31 (1966), p. 21-58
@article{PMIHES_1966__31__21_0,
     author = {Tits, Jacques},
     title = {Sur les constantes de structure et le th\'eor\`eme d'existence des alg\`ebres de Lie semi-simples},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {31},
     year = {1966},
     pages = {21-58},
     zbl = {0145.25804},
     mrnumber = {35 \#5487},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1966__31__21_0}
}
Tits, Jacques. Sur les constantes de structure et le théorème d'existence des algèbres de Lie semi-simples. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 31 (1966) pp. 21-58. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1966__31__21_0/

[1] Borel (A.) et Tits (J.), Groupes réductifs, Publ. Math. I.H.E.S., 27 (1965), 55-151. | Numdam | MR 34 #7527 | Zbl 0145.17402

[2] Bourbaki (N.), Groupes et algèbres de Lie, chap. V : "Systèmes de racines" (à paraître). | Zbl 0483.22001

[3] Chevalley (C.), Sur certains groupes simples, Tôhoku Math. Jour. (1), 7 (1955), 14-66. | MR 17,457c | Zbl 0066.01503

[4] Chevalley (C.), Séminaire sur la classification des groupes de Lie algébriques, 2 vol., Paris, 1958 (notes polycopiées).

[5] Demazure (M.) et Grothendieck (A.), Schémas en groupes, I.H.E.S., 1964 (notes polycopiées). | MR 34 #7517

[6] Jacobson (N.), Lie algebras, Inters. tracts in pure math., 10, Interscience publ., New York, 1962. | MR 26 #1345 | Zbl 0121.27504

[7] Séminaire Sophus Lie, I, Théorie des algèbres de Lie, 1954-1955, Paris, Secrétariat Mathématique.

[8] Séminaire sur les algèbres de Lie, VI, Bases de Chevalley (exposés de J. TITS, rédigés par P. DELIGNE), Bruxelles, 1964, notes polycopiées.

[9] Tits (J.), Normalisateurs de tores, I, Groupes de Coxeter étendus, Journal of Algebra, 3 (1966). | Zbl 0145.24703

[10] Weyl (H.), Theorie der Darstellung kontinuierlicher halb-einfacher Gruppen durch lineare Transformation, III, Math. Zeitschrift, 24 (1926), 328-376 (= Selecta, Birkhäuser Verlag, 1956, p. 325). | JFM 51.0319.01