Le symbole modéré
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 73  (1991), p. 147-181
@article{PMIHES_1991__73__147_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Le symbole mod\'er\'e},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {73},
     year = {1991},
     pages = {147-181},
     zbl = {0749.14011},
     mrnumber = {93i:14030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1991__73__147_0}
}
Deligne, Pierre. Le symbole modéré. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 73 (1991) , pp. 147-181. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1991__73__147_0/

[1] C. E. Contou-Carrère, Jacobienne locale, groupe de bivecteurs de Witt universel et symbole local modéré, à paraître. | Zbl 0840.14031

[2] J. Giraud, Cohomologie non abélienne, Grundlehren, 179, Springer Verlag, 1971. | MR 49 #8992 | Zbl 0226.14011

[3] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Paris, Hermann, 1959. | MR 21 #1973 | Zbl 0097.35604

S.G.A. Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie, dirigé par A. Grothendieck.

S.G.A. 4 Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, t. III : Lecture Notes in Mathematics, 305, Springer Verlag, 1973. | MR 50 #7132 | Zbl 0245.00002

S.G.A. 7 Groupes de monodromie en géométrie algébrique, t. I : Lecture Notes in Mathematics, 288, Springer Verlag, 1972. | MR 50 #7134 | Zbl 0237.00013