Sur le birapport au bord des CAT(-1)-espaces
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 83  (1996), p. 95-104
@article{PMIHES_1996__83__95_0,
     author = {Bourdon, Marc},
     title = {Sur le birapport au bord des CAT(-1)-espaces},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {83},
     year = {1996},
     pages = {95-104},
     zbl = {0883.53047},
     mrnumber = {97k:58123},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1996__83__95_0}
}
Bourdon, Marc. Sur le birapport au bord des CAT(-1)-espaces. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 83 (1996) , pp. 95-104. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1996__83__95_0/

[A] M. Arcostanzo, Des métriques finslériennes sur le disque à partir d'une fonction distance entre les points du bord, Comment. Math. Helvetici, 69 (1994), 229-248. | MR 95h:53095 | Zbl 0901.53051

[B] W. Ballmann, Singular spaces of non-positive curvature, in Sur les groupes hyperboliques d'après M. Gromov, E. Ghys et P. de La Harpe eds, Progress in Mathematics, vol. 83, Birkhäuser, 1990. | MR 1086658

[Bo] M. Bourdon, Structure conforme au bord et flot géodésique d'un CAT (-1)-espace, L'enseignement mathématique, 41 (1995), 63-102. | MR 96f:58120 | Zbl 0871.58069

[Bow] R. Bowen, Hausdorff dimension of quasi-circles, Publ. Math. IHES, 50 (1979), 11-26. | Numdam | MR 81g:57023 | Zbl 0439.30032

[G-P] M. Gromov, P. Pansu, Rigidity of lattices : An introduction, in Geometric Topology, Recent developments, P. de Bartolomeis, F. Tricerri eds, LNM, 1504 (1991). | MR 93f:53036 | Zbl 0786.22015

[H] U. Hamenstädt, Entropy-rigidity of locally symmetric spaces of negative curvature, Ann. of Math., 131 (1990), 35-51. | MR 91d:58202 | Zbl 0699.53049

[K] A. Katok, Four applications of conformal equivalence to geometry and dynamics, Erg. Th. Dynam. Syst., 8 (1988), 139-152. | MR 89m:58165 | Zbl 0668.58042

[O] J.-P. Otal, Sur la géométrie symplectique de l'espace des géodésiques d'une variété à courbure négative, Revista Matematica Iberoamericana, 8 (n° 3) (1992), 441-456. | MR 94a:58077 | Zbl 0777.53042

[P1] P. Pansu, Dimension conforme et sphère à l'infini des variétés à courbure négative, Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Series AI Mathematica, 14 (1990), 177-212. | MR 90k:53079 | Zbl 0722.53028

[P2] P. Pansu, Métriques de Carnot-Carathéodory et quasi-isométries des espaces symétriques de rang 1, Ann. of Math., 129 (1989), 1-60. | MR 90e:53058 | Zbl 0678.53042

[S] D. Sullivan, Discrete conformal groups and measurable dynamics, Bull. (NS) Amer. Math. Soc., 6 (1982), 57-73. | MR 83c:58066 | Zbl 0489.58027