Extensions centrales de groupes algébriques simplement connexes et cohomologie galoisienne
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 84 (1996), p. 35-89
@article{PMIHES_1996__84__35_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Extensions centrales de groupes alg\'ebriques simplement connexes et cohomologie galoisienne},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {84},
     year = {1996},
     pages = {35-89},
     zbl = {0930.20043},
     mrnumber = {98d:14056},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1996__84__35_0}
}
Deligne, Pierre. Extensions centrales de groupes algébriques simplement connexes et cohomologie galoisienne. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 84 (1996) pp. 35-89. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1996__84__35_0/

R. Bott, On torsion in Lie groups, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 40 (1954), 586-588. | MR 16,12a | Zbl 0057.02201

E. Cartan, La topologie des espaces représentatifs des groupes de Lie (1936), Paris, Hermann (Oeuvres, I, vol. 2, Paris, Gauthier-Villars, 1952, p. 1307-1330).

P. Deligne, Théorie de Hodge III, Publ. Math. IHES, 44 (1974), 5-78. | Numdam | MR 58 #16653b | Zbl 0237.14003

P. Deligne, Le symbole modéré, Publ. Math. IHES, 73 (1991), 147-181. | Numdam | MR 93i:14030 | Zbl 0749.14011

M. Demazure, P. Gabriel, Groupes algébriques, Paris, Masson, 1970. | Zbl 0203.23401

R. Godement, Théorie des faisceaux, Paris, Hermann, 1958. | Zbl 0080.16201

L. Illusie, Complexe cotangent et déformations I, Lecture Notes in Mathematics, vol. 239, Springer Verlag, 1971. | MR 58 #10886a | Zbl 0224.13014

H. Matsumoto, Sur les sous-groupes arithmétiques des groupes semi-simples déployés, Ann. Sci. ENS, 2 (1969), 1-62, | Numdam | MR 39 #1566 | Zbl 0261.20025

A. S. Merkurjev, A. A. Suslin, K-cohomology of Severi-Brauer varieties and norm residue homomorphisms. Izv. Acad. Sci. URSS, 46 (1982), n° 5, 1011-1046. | MR 84i:12007 | Zbl 0525.18008

J. S. Milne, Arithmetic duality theorems, Perspective in Math. 1, Acad. Press, 1986. | MR 88e:14028 | Zbl 0613.14019

J. Milnor, Construction of universal bundles I, Ann. of Math., 63 (1956), 272-284. | MR 17,994b | Zbl 0071.17302

C. C. Moore, Group extensions of p-adic and adelic linear groups, Publ. Math. IHES, 35 (1968), 5-70. | Numdam | MR 39 #5575 | Zbl 0159.03203

G. Poitou, Cohomologie galoisienne des modules finis, Séminaire de Lille (1962-1963), Paris, Dunod, 1967.

G. Segal, Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. IHES, 34 (1968), 105-112. | Numdam | MR 38 #718 | Zbl 0199.26404

J. Tate, Relations between K2 and Galois cohomology, Inv. Math., 36 (1976), 257-274. | MR 55 #2847 | Zbl 0359.12011

SGA3, Séminaire de Géométrie algébrique du Bois-Marie 1962-1964, dirigé par M. DEMAZURE et A. GROTHENDIECK, Schémas en groupes, Lectures Notes in Mathematics, 151, 152, 153 (1970), Springer Verlag.

SGA4, Séminaire de Géométrie algébrique du Bois-Marie 1963-1964, dirigé par M. ARTIN, A. GROTHENDIECK et J.-L. VERDIER, Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, Lecture Notes in Mathematics, 269, 270, 305 (1972 et 1973), Springer Verlag. | Zbl 0237.00012

SGA41/2, P. Deligne, Cohomologie étale des schémas, Lecture Notes in Mathematics, 569 (1977), Springer Verlag. | MR 57 #3132 | Zbl 0345.00010