Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey Extension à ce cas d'un théorème de M. Métivier
Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1968-1969), Talk no. 1, 12 p.
@article{PSMIR_1968-1969___2_A1_0,
     author = {Brunel, A.},
     title = {Cha{\^\i}nes abstraites de {Markov} v\'erifiant une condition de {Orey} {Extension} \`a~ce cas d'un th\'eor\`eme de {M.} {M\'etivier}},
     journal = {Publications des s\'eminaires de math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:1},
     pages = {1--12},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1968-1969},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brunel, A.
TI  - Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey Extension à ce cas d'un théorème de M. Métivier
JO  - Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:1
PY  - 1968-1969
SP  - 1
EP  - 12
IS  - 2
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A1_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1968-1969___2_A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brunel, A.
%T Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey Extension à ce cas d'un théorème de M. Métivier
%J Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
%Z talk:1
%D 1968-1969
%P 1-12
%N 2
%I Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
%U http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A1_0/
%G fr
%F PSMIR_1968-1969___2_A1_0
Brunel, A. Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey Extension à ce cas d'un théorème de M. Métivier. Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1968-1969), Talk no. 1, 12 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A1_0/

[1] Orey S. "Limit theorems for Markov chain transition probability functions". Lectures notes. Mimeographed. University of Minnesota.

[2] Ornstein D.S. "Random Walks II". | Zbl

[3] Metivier M. "Existence of an Invariant measure and an Ornstein's ergodic theorem". Ann. Math. Stat. 1969, vol. 40, n° 1, pages 79-96. | MR | Zbl