Une condition nécessaire et suffisante pour l'existence d'une mesure invariante
Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1968-1969), Talk no. 3, 9 p.
@article{PSMIR_1968-1969___2_A3_0,
     author = {Derriennic, Yves},
     title = {Une condition n\'ecessaire et suffisante pour l'existence d'une mesure invariante},
     journal = {Publications des s\'eminaires de math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:3},
     pages = {1--9},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1968-1969},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Derriennic, Yves
TI  - Une condition nécessaire et suffisante pour l'existence d'une mesure invariante
JO  - Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:3
PY  - 1968-1969
SP  - 1
EP  - 9
IS  - 2
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A3_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1968-1969___2_A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Derriennic, Yves
%T Une condition nécessaire et suffisante pour l'existence d'une mesure invariante
%J Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
%Z talk:3
%D 1968-1969
%P 1-9
%N 2
%I Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
%U http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A3_0/
%G fr
%F PSMIR_1968-1969___2_A3_0
Derriennic, Yves. Une condition nécessaire et suffisante pour l'existence d'une mesure invariante. Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1968-1969), Talk no. 3, 9 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1968-1969___2_A3_0/

[1] Y.N. Dowker. Finite and σ-finite invariant measures. Ann. of Math. Vol 54. (1951) pp. 595-608. | MR | Zbl

[2] E. Hopf. Theory of measure and invariant integrals. Trans. Amer. Math. Soc. Vol 34 (1932) pp. 373-393. | JFM | MR | Zbl

[3] P.R. Halmos Invariant Measures Ann. of Math. Vol 48 (1947) pp. 735-754 | MR | Zbl

[4] J. Neveu Bases Mathématiques du Calcul des Probabilités Masson (1964). | Zbl