Structure et estimations de coefficients d'erreurs
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S4  (1977), article no. 9, 22 p.
@article{PSMIR_1977___S4_A9_0,
     author = {Meinguet, Jean},
     title = {Structure et estimations de coefficients d'erreurs},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S4},
     year = {1977},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1977___S4_A9_0}
}
Meinguet, Jean. Structure et estimations de coefficients d'erreurs. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S4 (1977), article  no. 9, 22 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1977___S4_A9_0/

1. Arcangéli, R., Gout, J. L. : Sur l'évaluation de l'erreur d'interpolation de Lagrange dans un ouvert de Rn. R.A.I.R.O. Analyse Numérique 10, 5-27 (1976). | Numdam | Zbl 0337.65008

2. Ciarlet, P. G., Raviart, P.A. : General Lagrange and Hermite interpolation in Rn with applications to finite element methods. Arch. Rational Mech. Anal. 46, 177-199 (1972). | MR 336957 | Zbl 0243.41004

3. Gout, J. L. : Sur l'estimation de l'erreur d'interpolation dans Rn. Thèse 3e cycle, Université de Pau (1976).

4. Meinguet, J. : Realistic estimates for generic constants in multivariate pointwise approximation. In : Topics in numerical analysis II (J. J. H. Miller, ed.), pp. 89-107. London - New York : Academic Press 1975. | MR 422972 | Zbl 0346.65010

5. Meinguet, J., Descloux, J. : An operator-theoretical approach to error estimation. Numer. Math. 27, 307-326 (1977). | MR 438015 | Zbl 0359.41012

6. Morrey, C. B. : Multiple integrals in the calculus of variations. New York : Springer 1966. | MR 202511 | Zbl 1213.49002

7. Natterer, F. : Berechenbare Fehlerschranken für die Methode der finiten Elemente. In : ISNM 28, pp. 109-121. Basel : Birkhäuser 1975. | MR 488874 | Zbl 0318.65047

8. Necas, J. : Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques. Paris : Masson 1967. | Zbl 1225.35003

9. Sobolev, S. L. : Applications of functional analysis in mathematical physics, Leningrad 1950 (traduction anglaise : Amer. Math. Soc., Transl. Math. Mono. 7, 1963). | MR 165337 | Zbl 0123.09003