Algèbres graduées normales II - Construction d’un schéma sur certains anneaux n -gradués
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1985), p. 71-95
@article{PSMIR_1985___4_71_0,
     author = {Carbonne, Philippe},
     title = {Alg\`ebres gradu\'ees normales II - Construction d'un sch\'ema sur certains anneaux $\mathbb {N}^n$-gradu\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {71-95},
     zbl = {0598.13005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_71_0}
}
Carbonne, Philippe. Algèbres graduées normales II - Construction d’un schéma sur certains anneaux $\mathbb {N}^n$-gradués. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1985), pp. 71-95. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_71_0/

[1] - J. Bertin. Automorphismes des surfaces non complètes et surfaces affines réglées. Thèse - Université Paul Sabatier - Toulouse - (1981).

[2] - P. Carbonne. Algèbres Graduées Normales. Journal of Algebra (à paraître) (Sera vraisemblablement paru quand paraîtront les actes du Colloque d'Algèbre). | Zbl 0593.13014

[3] - P. Carbonne. Sur les singularités cycliques qutient. Colloque d'Algèbre. Université de Rennes I (1980), p. 187-200. | MR 645220 | Zbl 0493.14008

[4] - M. Demazure. Anneaux gradués normaux. Séminaire Demazure - Giraud - Tessier sur les singularités des surfaces. Ecole Polytechnique (1979). | Zbl 0686.14005

[5] - I.V. Dolgavhev. Automorphic forms and quasihomogeneous singularities. Funk. Anal. i Prilozen 9-(2). p. 67-68. (1968). Traduit dans : Funct. Anal. Appl. | MR 568895 | Zbl 0321.14003

[6] - A. Grothendieck. Eléments de géométrie algébrique I.H.E.S. (Surtout le ch. II ). | Zbl 0203.23301

[7] - R. Hartshorne. Algebraic Geometry. G.T.M. n° 52. Springer Verlag (1977). | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[8] - P. Orlik et P. Wagreich. Singularities of algebraic surfaces with 𝐂 * -action. Math. Ann. 193. p. 121-135. (1971). | MR 292832 | Zbl 0206.24003

[9] - H. Pinkhan. Normal singularities with 𝐂 * -action. Math. Ann. 227, p. 183-193 (1977). | MR 432636 | Zbl 0338.14010

[10] - H. Pinkham. Deformations of normal singularities with 𝐂 * -action. Math. Ann. 232, p. 65-84 (1978) | MR 498543 | Zbl 0351.14004

[11] - K. Watanabe. Some remarks concerning Demazure's construction of normal graded rings. Nagoya Math. J. 83, p. 203-211 (1981). | MR 632654 | Zbl 0518.13003