Résultats de propagation pour les équations aux dérivées partielles à coefficients oscillants
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1992-1993), Talk no. 4, 6 p.
@article{PSMIR_1992-1993___1_A4_0,
     author = {G\'erard, Patrick},
     title = {R\'esultats de propagation pour les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles \`a coefficients oscillants},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1992-1993},
     note = {talk:4},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992-1993___1_A4_0}
}
Gérard, Patrick. Résultats de propagation pour les équations aux dérivées partielles à coefficients oscillants. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992-1993), Talk no. 4, 6 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992-1993___1_A4_0/

[BD] Berlyand, L., Dobrokhotov, S. Operational Separation of Variables in problems of short-wave asymptotic behavior, Soviet Physics Doklady 32 (9)(1987), 714-715. | Zbl 0671.35013

[BLP] Bensoussan, A., Lions, J.-L., Papanicolaou, G. Asymptotic Analysis for Periodic Structures, North Holland, 1978. | MR 503330 | Zbl 0404.35001

[FH] Frenod, E., Hamdache, K. Homogenization of a Kinetic Equation with Periodic potential, Prepublication CMLA, ENS Cachan, 1993.

[G] Gérard, P. Mesures semi-classiques et ondes de Bloch, Séminaire EDP 1990-1991, Ecole Polytechnique. | Numdam | MR 1131589 | Zbl 0739.35096

[GL] Gérard, P., Leichtnam, E. Ergodic Properties of Eigenfunctions for the Dirichlet Problem, Prepublication Orsay, 1992, à paraître à Duke Math. Journal. | Zbl 0788.35103

[H] Hörmander, L. The Analysis of Linear Partial Differential Operators, vol III, Springer 1985. | Zbl 0601.35001

[L] Leborgne, D. Calcul Différentiel et Géométrie, PUF, 1982. | Zbl 0498.58001

[LP] Lions, P.L., Paul, T. Sur les mesures de Wigner, Prepublication Ceremade, à paraître à Revista Math. Iberoamer. | Zbl 0801.35117

[MMP] Markowich, P., Mauser, N.J., Poupaud, F. A Wignerfunction Approach to (Semi) classical limits : Electrons in a Periodic Potential, Prepublication Nice, 1993. | Zbl 0805.35106

[M] Maslov, V.P. Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, Dunod, Gauthier-Villars, 1972. | Zbl 0247.47010

[P] Pyatnitskii, A.L. A Scattering Problem in Laminar Media, Math. USSR Sbornik 43 (1982), 427-441. | Zbl 0501.35069