Sur l'existence de cohomologues réguliers pour les cocycles intégrables
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1995), article no. 4, 20 p.
@article{PSMIR_1995___2_A4_0,
     author = {Derrien, Jean-Marc},
     title = {Sur l'existence de cohomologues r\'eguliers pour les cocycles int\'egrables},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {4},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1995},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1995___2_A4_0/}
}
Derrien, Jean-Marc. Sur l'existence de cohomologues réguliers pour les cocycles intégrables. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1995), article  no. 4, 20 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1995___2_A4_0/

[B] R. Bowen - Equilibrium States and the Ergodic Theory of Anosov Diffeomorphisms, Springer Lectures Notes, 470 (1975). | MR 442989 | Zbl 0308.28010

[D] J. Depauw - Théorèmes ergodiques pour cocycle de degré 2, critère de récurrence pour cocycle de degré 1, d’une action de d . Application au réseau électrique stationnaire, Thèse, Brest, 1994.

[F1] H. Furstenberg - Strict ergodicity and transformations of the torus, Am. J. Math., 88 (1961) p. 573-601. | MR 133429 | Zbl 0178.38404

[F2] H. Furstenberg - Ergodic behaviour of diagonal measures and a theorem of Szemeredi on arithmetic progressions, J. Analyse Math., 34 (1978). | MR 498471 | Zbl 0347.28016

[G,H] Y. Guivarc'H et J. Hardy - Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov, Annales de l'Institut Henri Poincaré, 24 (1988) p. 73-98. | EuDML 77319 | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[K] A.B. Katok- Constructions in Ergodic Theory, A paraître.

[Ko] A.V. Kocergin - On the homology of functions over dynamical systems, Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 231 (1976) | MR 430211 | Zbl 0414.28024

[Ko] A.V. Kocergin - On the homology of functions over dynamical systems, Soviet. Math. Dokl., Vol. 17, 6 (1976) p. 1637-1641. | MR 430211 | Zbl 0414.28024

[Kr] U. Krengel - Ergodic Theorems, W. de Gruyter, 1989. | MR 797411 | Zbl 0575.28009

[L1] E. Lesigne - Sur la convergence ponctuelle de certaines moyennes ergodiques, C.R. Acad. Sci. Paris , t. 298 série I (1984) p. 425-428. | MR 765266 | Zbl 0579.60024

[L2] E. Lesigne - Equations fonctionnelles, couplages de produits gauches et théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales, Bull. Soc. Math. France, 121 (1993) p. 315-351. | Numdam | MR 1242635 | Zbl 0798.28008

[R] M. Ratner - The central limit theorem for geodesic flows on n-dimensional manifolds of negative curvature, Israel J. Math., 16 (1973) p. 181-197. | MR 333121 | Zbl 0283.58010

[Ru] D.J. Rudolph n and n cocycle extensions and complementary algebras, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 6 (1986) p. 583-599. | MR 873434 | Zbl 0625.28008