Nouveaux théorèmes de régularité pour les problèmes unilatéraux
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Volume 12 (1971), Talk no. 1, 14 p.
@article{RCP25_1971__12__A1_0,
     author = {Br\'ezis, Ha{\"\i}m},
     title = {Nouveaux th\'eor\`emes de r\'egularit\'e pour les probl\`emes unilat\'eraux},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:1},
     pages = {1--14},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {12},
     year = {1971},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RCP25_1971__12__A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brézis, Haïm
TI  - Nouveaux théorèmes de régularité pour les problèmes unilatéraux
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:1
PY  - 1971
SP  - 1
EP  - 14
VL  - 12
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://archive.numdam.org/item/RCP25_1971__12__A1_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1971__12__A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brézis, Haïm
%T Nouveaux théorèmes de régularité pour les problèmes unilatéraux
%J Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
%Z talk:1
%D 1971
%P 1-14
%V 12
%I Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
%U http://archive.numdam.org/item/RCP25_1971__12__A1_0/
%G fr
%F RCP25_1971__12__A1_0
Brézis, Haïm. Nouveaux théorèmes de régularité pour les problèmes unilatéraux. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Volume 12 (1971), Talk no. 1, 14 p. http://archive.numdam.org/item/RCP25_1971__12__A1_0/

[1] H. Brezis Problèmes unilatéraux J. Math. Pures Appl. (1972) | MR | Zbl

[2] H. Brezis G. Stampacchia Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques Bull. Soc. Math. Fr. 96 (1968),p. 153-180. | Numdam | MR | Zbl

[3] H. Brezis_ V. Strauss (A paraître).

[4] F. Browder On the unification of the calculus of variations and the theory of monotone non linear operators in Banach Spaces Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 56 (1966), p. 1080-1086. | MR | Zbl

[5] M. Crakdall - A. Pazy Semi groups of non linear contractions and dissipative sets J. Funct. Anal. 3 (1969) p. 376-418. | MR | Zbl

[6] E. Gagliardo Caratterizzazione delle trace sulla frontiera... Rend. Sem. Mat. Padova 27 (1957), p. 284-305. | Numdam | MR | Zbl

[7] D. Kinderlehrer The coincidence set of solutions of certain variational inequalities. Arch. Rat. Mech. Anal. 40 (1971), p.231-250 | MR | Zbl

[8] H. Lewy - G. Stampacchia On the regularity of the solution of a variatianal inequality Comm. Pure Appl. Math. 22 (1969), p. 153-188. | MR | Zbl

[9] J.L. Lions - E. Magenes Problèmes aux limites non homogènes Ann. Sc. Norm. Pisa 16 (1962) p. 1-44. | Numdam | MR | Zbl

[10] G. Stampacchia Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes C.R. Acad. Sci. Paris 258 (1964), p. 4413-4416. | MR | Zbl

[11] L. Tartar Interpolation non linéaire (A paraître). | Numdam | Zbl