Solutions hyperfonctions du problème de Cauchy
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Volume 14 (1972), Talk no. 2, 17 p.
@article{RCP25_1972__14__A2_0,
     author = {Bony, Jean-Michel and Schapira, Pierre},
     title = {Solutions hyperfonctions du probl\`eme de {Cauchy}},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:2},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {14},
     year = {1972},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RCP25_1972__14__A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bony, Jean-Michel
AU  - Schapira, Pierre
TI  - Solutions hyperfonctions du problème de Cauchy
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:2
PY  - 1972
DA  - 1972///
VL  - 14
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://archive.numdam.org/item/RCP25_1972__14__A2_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1972__14__A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bony, Jean-Michel
%A Schapira, Pierre
%T Solutions hyperfonctions du problème de Cauchy
%J Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
%Z talk:2
%D 1972
%V 14
%I Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
%G fr
%F RCP25_1972__14__A2_0
Bony, Jean-Michel; Schapira, Pierre. Solutions hyperfonctions du problème de Cauchy. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Volume 14 (1972), Talk no. 2, 17 p. http://archive.numdam.org/item/RCP25_1972__14__A2_0/

[1] Bony (J.-M.). et Shapira (P.) - Existence et prolongement des solutions analytique des systèmes hyperboliques non stricts. C.R.Acad. SCI. Paris, t. 274, pp. 88-89, 1972. | MR | Zbl

[2] Bony (J.-M.) et Shapira (P.) - Problème de Cauchy existence et prolongement pour les hyperfonctions solutions d'équations hyperboliques non strictes, C.R.Acad. Sci. Paris, t. 274, pp.188-191, 1972. | Zbl

[3] Bony (J.-M.) et Shapira (P.). - Existence et prolongement des solutions holomorphes des équations aux dérivées partielles. Article à paraître. | Zbl

[4] Bony (J.-M.) et Shapira (P.). - Solutions analytiques et solutions hyperfonctions des équations hyperboliques non strictes. Article à paraître. | Zbl

[5] Hörmander (L.). - Linear differetial operators. Springer, 1963.

[6] Kashiwara (M. ). - On the structure of hyperfunctions (after M. Sato) Sugaku no Ayumi 15, 1970 (en Japonais).

[7] Kawaï (T.). - Construction of elementary solutions of I-hyperbolic operators and solutions with small singularities. Proc. Japan Acad. 46, p. 912-915, 1970. | MR | Zbl

[8] Kiselman (C.-O.). - Prolongement des solutions d'une équation aux dérivées partielles à coefficients constants. Bull. Soc. Mat. France, 97, p. 329-356, 1969. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[9] Leray (J.) et Ohya (Y.). - Systèmes linéaires hyperboliques non stricts. Colloque sur l'analyse fonctionnelle, Liège 1964, C.B.R.M. | Zbl

[10] Martineau (A.). - Distributions et valeurs au bord des fonctions holomorphes. Proc. of the Intern. Summer Inst. Lisbon. 1964. | MR

[11] Sato (M.). - Theory of hyperfunctions I et II. J. Fac. Univ. Tokyo, Sect. 18, 1959-1960, p. 139-193 et p. 398-437. | MR | Zbl

[12] Sato (M.). - Regularity of hyperfunction solutions of partial diffe-rential equations. Intern. Congress of Math., Nice 1970. | Zbl

[13] Schapira (P.). - Theorie des hyperfonctions. Lecture Notes in Math. Springer, 126, 1970. | MR | Zbl

[14] Schapira (P.). - Théorème d'unicité de Holmgren et opérateurs hyperboliques dans l'espace des hyperfonctions. Anaïs Acad. ?rasil Sc. volume 43, n° 1, p. 38-44, 1971. | Zbl

[15] Zerner (M.). - Domaine d'holomorphie des fonctions vérifiant une équation aux dérivées partielles. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 272, p. 1646-1648, 1971. | Zbl