Invariants mesurant l'irrégularité en un point singulier des systèmes d'équations différentielles linéaires
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 14 (1972) , Exposé no. 4, 35 p.
@article{RCP25_1972__14__A4_0,
     author = {G\'erard, Raymond and Levelt, A. H. M.},
     title = {Invariants mesurant l'irr\'egularit\'e en un point singulier des syst\`emes d'\'equations diff\'erentielles lin\'eaires},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:4},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {14},
     year = {1972},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RCP25_1972__14__A4_0/}
}
Gérard, R.; Levelt, A. H. M. Invariants mesurant l'irrégularité en un point singulier des systèmes d'équations différentielles linéaires. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 14 (1972) , Exposé no. 4, 35 p. http://archive.numdam.org/item/RCP25_1972__14__A4_0/

[1] Bourbaki N. Algèbre commutative. Chap. 5,6, 7. Hermann.

[2] Brieskorn E. Die Monodromie der isolierten Singularitäten von Hyperfläschen. Manuscripta Math. 2 (1970) p. 103-161. | MR 267607 | Zbl 0186.26101

[3] Coddington E.A., Levinson N. Theory of ordinary differential equations. Mc. Graw-Hill Book Compagny. Inc. (1955). | MR 69338 | Zbl 0064.33002

[4] Deligne P. Equations différentielles à points singuliers réguliers. Lecture Notes in Mathematics 163. Springer-Verlag 1970. | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[5] Hille E. Lectures on ordinary differential equations. Addison-Wesley Publishing Compagny. | MR 249698 | Zbl 0179.40301

[6] Horn J. Zur Theorie der Systeme linearer Differentialgleichungen mit einer unabhängigen Veränderlichen II, Math. Annalen, 40 (1892), p. 527-550. | JFM 24.0315.02 | MR 1510732

[7] Jurkat W.B. and Lutz D.A. On the order of solutions of analytic linear differential equations. Proc. London Math. Soc. 3 (1971), p· 465-482. | MR 287062 | Zbl 0246.34009

[8] Levet A.H.M. Hypergeometric functions. Proc. Kon. Ned. Akad. Wetensch. A, 64 (1961), p. 361-403.

[9] Loewy A. liber einen Fundamentalsatz für Matrizen oder lineare homogene Differentialsysteme. Sitzungsberichte Heidelb. Wissenschaften. Abt. A, 5. Abhandlung (1918). | JFM 46.0673.01

[10] Lutz D.A. Some characterizations of Systems of linear differential equations having regular singular solutions. Trans. A.M.S. 126 (1967), p. 427-441. | MR 206370 | Zbl 0153.11102

[11] Lutz D. A. Perturbations of matrix differential équations in the neighborhood of an irregular singuiar point. Funkcial. Ekvac. 13 n° 2 (1970), p. 97-107. | MR 282017 | Zbl 0257.34060

[12] Malgrange B. Remarques sur les points singuliers des équations différentielles. C.R. Acad. Sc. Paris t. 273 (1971), Série A, p. 1136. | MR 293155 | Zbl 0232.34012

[13] Milnor J. Singular points of complex hypersurfaces. Ann. of Math. Studies. Princeton University Press. Princeton University Press (1968). | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[14] Moser J. The order of a singularity in Fuch's theory. Math. Zeitschrift 72 (1960), p. 379-398. | MR 117375 | Zbl 0117.04902