Structures algébriques généralisées des problèmes de cheminement dans les graphes
Revue française d'automatique, informatique, recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, Volume 10 (1976) no. V2, pp. 33-62.
@article{RO_1976__10_2_33_0,
     author = {Minoux, M.},
     title = {Structures alg\'ebriques g\'en\'eralis\'ees des probl\`emes de cheminement dans les graphes},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'automatique, informatique, recherche op\'erationnelle. Recherche op\'erationnelle},
     pages = {33--62},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {10},
     number = {V2},
     year = {1976},
     mrnumber = {446463},
     zbl = {0337.05122},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RO_1976__10_2_33_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Minoux, M.
TI  - Structures algébriques généralisées des problèmes de cheminement dans les graphes
JO  - Revue française d'automatique, informatique, recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle
PY  - 1976
SP  - 33
EP  - 62
VL  - 10
IS  - V2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://archive.numdam.org/item/RO_1976__10_2_33_0/
LA  - fr
ID  - RO_1976__10_2_33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Minoux, M.
%T Structures algébriques généralisées des problèmes de cheminement dans les graphes
%J Revue française d'automatique, informatique, recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle
%D 1976
%P 33-62
%V 10
%N V2
%I EDP-Sciences
%U http://archive.numdam.org/item/RO_1976__10_2_33_0/
%G fr
%F RO_1976__10_2_33_0
Minoux, M. Structures algébriques généralisées des problèmes de cheminement dans les graphes. Revue française d'automatique, informatique, recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, Volume 10 (1976) no. V2, pp. 33-62. http://archive.numdam.org/item/RO_1976__10_2_33_0/

1. R. C. Backhouse et B. A. Carre, Regular Algebra Applied to Path Finding Problems, Inst. Math. Appl., 1975 (à paraître). | MR | Zbl

2. R. Bellman, On a Routing Problem, Quart. Appl. Math., 16, 1958. | MR | Zbl

3. C. Bensaken, Structures algébriques des cheminements : pseudo-treillis gerbier de carré nul, Network and switching Theory, G. BIORCI (ed.), Academic Press, 1968, p. 40-47. | Zbl

4. C. Berge, Théorie des graphes et ses applications, Dunod, Paris, 1958. | MR | Zbl

5. B. A. Carre, An Algebra for Network Routing Problems, J. Inst. Maths. Applics., 7, 1971, p. 273-294. | MR | Zbl

6. K. L. Cooke et E. Halsey, The Shortest Route Through a Network with Time-Dependent Internodal Transit Times, J. Math. Anal, and Appl., 14, 1966, p. 493-498. | MR | Zbl

7. G. B. Dantzig, All Shortest Routes in a Graph, Théorie des graphes, Rome, 1966, Dunod, 1967, p. 91-92. | MR | Zbl

8. G. B. Dantzig, W. O. Blattner et M. R. Rao, All Shortest Routes from a Fixed Origin in a Graph, in Théorie des graphes, Rome, 1966; Dunod, Paris, 1967, p. 85-90. | MR | Zbl

9. E. W. Dijkstra, A Note on Two Problems in Connexion with Graphs, Numerische Mathematik, I, 1959, p. 269-271. | EuDML | MR | Zbl

10. S. E. Dreyfus, An Appraisal of Some Shortest Path Algorithms, Operations Research, 17, n° 3, p. 395-412. | Zbl

11. B. A. Farbey, A. H. Land et J. D. Murchland, The Cascade Algorithm for Finding all Shortest Distances in a Directed Graph, Management Science, 14, n° 1, 1967, p. 19-28. | MR | Zbl

12. R. W. Floyd, Algorithm 97 : Shortest Path, Communication of A.C.M., 5, 1962, p. 345.

13. L. R. Ford et D. R. Fulkerson, Flows in Networks, Princeton Univ. Press., 1962. | MR

14. M. Gondran, Problèmes combinatoires et programmation en nombres entiers, Thèse de Doctorat ès Sciences, Université Paris VI, 17 avril 1974.

15. M. Gondran, Algorithmes gloutons, Bulletin des Études et Recherches E.D.F., Série Mathématiques, n° 2 1975.

16. M. Gondran, Algèbre des chemins et algorithmes, Programmation Combinatoire, B. ROY, éd. (Reidel) 1975. | MR

17. M. Gondran, Algèbre linéaire et cheminement dans un graphe, Note de la Direction des Études et Recherches de l'E.D.F., HI 1137/02, 29 mars 1973, édition du 9 juillet 1973, R.A.I.R.O., V-1, 1975. | Numdam | MR | Zbl

18. M. Gondran, Communication orale, octobre 1974.

19. J. Grassin et M. Minoux, Variations sur un algorithme de Dantzig. Application à la recherche des plus courts chemins dans les grands réseaux, R.A.I.R.O., V-1 1973, p. 53-62. | Numdam | MR | Zbl

20. J. Halpern et I. Priess, Shortest Path with Time Constraints on Movement and Parking, Networks, 4, 1974, p. 241-253. | MR | Zbl

21. T. C. Hu, The Maximum Capacity Route Problem, Operations Research, 9, 1961, p. 898-900.

22. T. C. Hu, Revised Matrix Algorithms for Shortest Paths, S.I.A.M., J. Appl. Math., 15, n° 1, 1967. | MR | Zbl

23. H. C. Jocksch, The Shortest Route Problem with Constraints, J. Math. Anal. Appl., 14, 1966, p. 191-197. | MR | Zbl

24. A. Kaufman et Y. Malgrange, Recherche des chemins et circuits hamiltoniens d'un graphe, R.A.I.R.O., 7, n° 26, 1963, p. 61-73.

25. E. Minieka, On Computing Sets of Shortest Paths in a Graph, Comm. A.C.M., 1974, V. 17, n° 6, p. 351-353. | MR | Zbl

26. E. Minieka et D.R. Shier, A Note on an Algebra for the k Best Routes in a Network, J. Inst. Math. Appl., 11, 1973, p. 145-149; | MR | Zbl

26. (a) M. Minoux, Graphes sans circuits, programmation dynamique généralisée et applications (à paraître);

26. (b) M. Minoux, Plus courts chemins avec contraintes, Ann. Télécom. 30, n° 11-12, 1975; | Zbl

26. (c) E.F. Moore, The shortest path through a maze, Proc. Int. Symp. Theory of Switching, part II, 1957, p. 285-292. | MR

27. V. Peteanu, An Algebra of the Optimal Path in Networks, Mathematica, 9, 1967, n° 2, p. 335-342. | MR | Zbl

28. P. Robert et J. Ferland, Généralisation de l'algorithme de Warshall, R.A.I.R.O., n° 7, 1968, p. 71-85. | Numdam | MR | Zbl

29. B. Roy, Chemins et circuits : énumération et optimisation, Programmation Combinatoire, B. ROY éd., 1975, Reidel. | MR | Zbl

30. B. Roy et D. Galland, Énumération des chemins ?-minimum admissibles entre deux points, R.A.I.R.O., V-3, 1973, p. 3-20. | Numdam | MR | Zbl

31. I. Tomescu, Sur les méthodes matricielles dans la théorie des réseaux, C. R. Acad. Sc., Paris, 263, série A, 1966, p. 826-829. | MR | Zbl

32. J. Y. Yen, Finding the k Shortest Loopless Paths in a Network, Management Science, 17, n° 11, 1971, p. 712-716. | MR | Zbl