Le problème du voyageur de commerce dans un produit cartésien de deux graphes
RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Volume 12 (1978) no. 3, pp. 263-275.
@article{RO_1978__12_3_263_0,
     author = {Liouville, Bernard},
     title = {Le probl\`eme du voyageur de commerce dans un produit cart\'esien de deux graphes},
     journal = {RAIRO - Operations Research - Recherche Op\'erationnelle},
     pages = {263--275},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1978},
     mrnumber = {496618},
     zbl = {0384.90103},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RO_1978__12_3_263_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liouville, Bernard
TI  - Le problème du voyageur de commerce dans un produit cartésien de deux graphes
JO  - RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle
PY  - 1978
SP  - 263
EP  - 275
VL  - 12
IS  - 3
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://archive.numdam.org/item/RO_1978__12_3_263_0/
LA  - fr
ID  - RO_1978__12_3_263_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Liouville, Bernard
%T Le problème du voyageur de commerce dans un produit cartésien de deux graphes
%J RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle
%D 1978
%P 263-275
%V 12
%N 3
%I EDP-Sciences
%U http://archive.numdam.org/item/RO_1978__12_3_263_0/
%G fr
%F RO_1978__12_3_263_0
Liouville, Bernard. Le problème du voyageur de commerce dans un produit cartésien de deux graphes. RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Volume 12 (1978) no. 3, pp. 263-275. http://archive.numdam.org/item/RO_1978__12_3_263_0/

1. C. Berge, Graphes et hypergraphes, Dunod, Paris, 1970. | MR | Zbl

2. P. Rosenstiehl: L'arbre minimal d'un graphe. Théorie des graphes (Journées internationales d'études, Rome, 1966) Dunod, Paris, 1967 , p. 357-368. | MR | Zbl

3. C. F. Picard, Graphes et questionnaires, Gauthier-Villars, Paris, t. 1, chap. 7, 1972. | Zbl

4. C. F. Picard, Arbre minimal d'une somme de graphes, Cahiers du C.E.R.O., vol. 17 nos 2, 3, 4, 1975, p. 351-368. | MR | Zbl

5. I. Tomescu, Un algorithme pour l'obtention d'une chaîne hamiltonienne en partant del'arbre minimal d'un graphe, R.A.I.R.O. vol. 3, octobre 1975, p. 5-12. | Numdam | MR | Zbl