Contrôle statistique des suites de nombres « au hasard »
Revue de Statistique Appliquée, Tome 19 (1971) no. 3, pp. 19-26.
@article{RSA_1971__19_3_19_0,
     author = {Barra, J. R.},
     title = {Contr\^ole statistique des suites de nombres {\guillemotleft} au hasard {\guillemotright}},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     pages = {19--26},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {19},
     number = {3},
     year = {1971},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSA_1971__19_3_19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barra, J. R.
TI  - Contrôle statistique des suites de nombres « au hasard »
JO  - Revue de Statistique Appliquée
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 19
EP  - 26
VL  - 19
IS  - 3
PB  - Société de Statistique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSA_1971__19_3_19_0/
LA  - fr
ID  - RSA_1971__19_3_19_0
ER  - 
Barra, J. R. Contrôle statistique des suites de nombres « au hasard ». Revue de Statistique Appliquée, Tome 19 (1971) no. 3, pp. 19-26. http://archive.numdam.org/item/RSA_1971__19_3_19_0/

[1] J.R. Barra - Contrôle statistique d'une suite de digits aléatoires Revue de statistique appliquée. Vol XV N° 3 (1967). | Numdam

[2] Hennequin et Tortrat - Théorie des probabilités et quelques applications - Masson 1965. | Zbl 0128.37403

[3] Hisleur - Exemples d'utilisation d'un calculateur en statistique - Thèse Grenoble 1969.

[4] J.R. Barra - Notions fondamentales de statistique mathématique - DUNOD 1971. | MR 402992 | Zbl 0257.62004