Su una proprietà dei sistemi algebrici piani di curve contenenti infinite curve spezzate ed alcune sue applicazioni alle varietà
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 19 (1950), p. 396-412
@article{RSMUP_1950__19__396_0,
     author = {Baldassarri, Mario},
     title = {Su una propriet\`a dei sistemi algebrici piani di curve contenenti infinite curve spezzate ed alcune sue applicazioni alle variet\`a},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {19},
     year = {1950},
     pages = {396-412},
     zbl = {0041.47801},
     mrnumber = {39298},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1950__19__396_0}
}
Baldassarri, Mario. Su una proprietà dei sistemi algebrici piani di curve contenenti infinite curve spezzate ed alcune sue applicazioni alle varietà. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 19 (1950) pp. 396-412. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1950__19__396_0/