Sulle equazioni di Eulero relative ai problemi di calcolo delle variazioni degli integrali di Fubini-Tonelli
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 19 (1950), p. 62-102
@article{RSMUP_1950__19__62_0,
     author = {Magenes, Enrico},
     title = {Sulle equazioni di Eulero relative ai problemi di calcolo delle variazioni degli integrali di Fubini-Tonelli},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {19},
     year = {1950},
     pages = {62-102},
     zbl = {0039.11102},
     mrnumber = {38577},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1950__19__62_0}
}
Magenes, Enrico. Sulle equazioni di Eulero relative ai problemi di calcolo delle variazioni degli integrali di Fubini-Tonelli. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 19 (1950) pp. 62-102. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1950__19__62_0/