Sulla derivazione negli insiemi astratti delle funzioni a variazione limitata integrabili secondo Burkill
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 25 (1956), pp. 279-302.
@article{RSMUP_1956__25__279_0,
     author = {Pagni, Mauro},
     title = {Sulla derivazione negli insiemi astratti delle funzioni a variazione limitata integrabili secondo {Burkill}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {279--302},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {25},
     year = {1956},
     mrnumber = {79629},
     zbl = {0070.28201},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__279_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pagni, Mauro
TI  - Sulla derivazione negli insiemi astratti delle funzioni a variazione limitata integrabili secondo Burkill
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1956
SP  - 279
EP  - 302
VL  - 25
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__279_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1956__25__279_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pagni, Mauro
%T Sulla derivazione negli insiemi astratti delle funzioni a variazione limitata integrabili secondo Burkill
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1956
%P 279-302
%V 25
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__279_0/
%G it
%F RSMUP_1956__25__279_0
Pagni, Mauro. Sulla derivazione negli insiemi astratti delle funzioni a variazione limitata integrabili secondo Burkill. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 25 (1956), pp. 279-302. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__279_0/

[1] S. Banach: Sur une classe de fonctions d'ensemble. Fundam. Math., t. VI, 1924, pp. 170-188. | EuDML | JFM

[2] J.C. Burkill: Functions of intervals. Proc. London Math. Soc. s. II, vol. 22, 1924, pp. 275-310. | JFM | MR

[3] - - The derivatives of functions of intervals. Fundam. Math., t. V, 1924, pp. 321-327. | EuDML | JFM

[4] R. Caccioppoli: Sulle funzioni additive d'insieme. Rend. Acc. Sci. Fis. e Mat. di Napoli, t. 33, 1927, pp. 150-153. | JFM

[5] F. Cafiero: Funzioni additive d'insieme ed integrazione negli spazi astratti. Ist. Mat. Un. di Napoli, Edit. Liguori 1953. | MR | Zbl

[6] C. De La Valée-Poussin: Integrales de Lebesgue-Functions d'ensemble-Classes de Baire. Ghauthier-Villars, Paris, 1916. | JFM

[7] G. Fichera: Trasformazioni lineari Vol. I. Ist. Mat. Univ. Trieste, 1954. | MR

[8] - - Sulla derivazione delle funzioni additive d'insieme. Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 1954, pp. 366-397. | EuDML | Numdam | Zbl

[9] H. Hahn - A. Rosenthal: Set functions. University New-Mexico Press, Alburquerque, 1947. | MR | Zbl

[10] P.R. Halmos: Measure theory. D. Van Nostrand Co. Inc. New York, 1950. | MR | Zbl

[11] O. Haut - C. Pauc: Uber die durch allgemeine Ableitungbasen bestimmten Topologien. Ann. Math., s. IV, t. XXXVI, 1954, pp. 245-271. | Zbl

[12] S. Kempisty: Fonctions d'intervalle non additives. Hermann e C. Editeurs, Paris, 1939. | Zbl

[13] H. Lebesgue: Leçon sur l'integration. Gauthier-Villars, Paris, 1928.

[14] K. Mayrhofer: Inhalt und Mass. Springer, Wien, 1952. | MR | Zbl

[15] J. V. Neumann: Functional Operators Vol. I Measure and Integrals. Ann. Math. Studies n. 21, 1950. | Zbl

[16] O. Nikodym: Sur une généralisation des integrales de M. Radon. Fundam. Math., t. 15, 1930, pp. 131-179. | JFM

[17] C. Pauc: Complementés à la théorie de la dérivation de fonctions d'ensemble suivant de Possel e A. P. Morse. C. R. Acad. Sci. Paris, 231, 1950, pp. 1406-1408. | MR | Zbl

[18] - - Contributions à une théorie de la differentiation de fonctions d'intervalle sans hypothese de Vitali. C. R. Acad. Sci Paris 236, 1953, pp. 1937-1939. | MR | Zbl

[19] T. Radó: Length and area. Amer. Math. Soc. Coll. Publ., vol. 30, 1948. | MR | Zbl

[20] J. Radon: Theorie und Anwendungen der absolut additiven Mengen funktionen S. B. Akad. Wiss. Wien, 122, 1913, pp. 1295-1438. | JFM

[21] S. Saks: Theory of Integral. II Ed. Hafner Pub. Co., New York, 1937. | JFM | MR | Zbl

[22] G. Vitali: Sulle funzioni integrali. Atti Accad. Sci. Torino, 40, 1905, pp. 753-766. | JFM

[23] - - Sui gruppi di punti e sulle funzioni di variabili reali. Atti Accad. Sci. Torino, 43, 1908, pp. 75-92. | JFM

[24] A.C. Zannen: Linear Analylis. North Holland Publ. Co. Amsterdam, 1953.