Una rappresentazione topologica delle curve di una superficie
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 26 (1956), pp. 18-35.
@article{RSMUP_1956__26__18_0,
     author = {Marchionna Tibiletti, Cesarina},
     title = {Una rappresentazione topologica delle curve di una superficie},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {18--35},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {26},
     year = {1956},
     zbl = {0073.16104},
     mrnumber = {83811},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__26__18_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marchionna Tibiletti, Cesarina
TI  - Una rappresentazione topologica delle curve di una superficie
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 18
EP  - 35
VL  - 26
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__26__18_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0073.16104
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=83811
LA  - it
ID  - RSMUP_1956__26__18_0
ER  - 
Marchionna Tibiletti, Cesarina. Una rappresentazione topologica delle curve di una superficie. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 26 (1956), pp. 18-35. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__26__18_0/

[1] O. Chisini, Una suggestiva rappresentazione reale per le curve algebriche piane, Rend. Ist. Lombardo 66 (1933). | Zbl 0008.22001

[2] O. Chisini, Un teorema d'esistenza dei piani multipli, note I e II, Rend. Acc. Lincei, s. 6, 19 (1934) . | JFM 60.1283.02 | Zbl 0009.40705

[3] M. Dedò, Algebra delle trecce caratteristiche: relazioni fondamentali e loro applicazione, Rend. Ist. Lombardo, 83 (1950). | MR 48068 | Zbl 0045.41902

[4] F. Enriques, Sulla costruzione delle funzioni di due variabili possedenti una data curva di diramazione, Annali di Matematica, s. IV, 1 (1923). | JFM 50.0674.01

[5] E. Marchionna, Sul gruppo fondamentale di una curva algebrica. Applicazioni alle superficie multiple prive di curva diramante, Annali di Matematica, s. IV, 41 (1955). | MR 83810 | Zbl 0071.36902

[6] C. Marchionna Tibiletti, Trecce algebriche di curve di diramazione: costruzioni ed applicazioni, Rend. Sem. Matem. di Padova, 24 (1955). | Numdam | MR 71104 | Zbl 0067.38802

[7] O. Zabiski, On the problem of existence of algebraic functions of two variables possessing a given branch curve, American Journal of Math., 51 (1929). | JFM 55.0806.01