Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957), pp. 284-305.
@article{RSMUP_1957__27__284_0,
     author = {Gagliardo, Emilio},
     title = {Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in $n$ variabili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {284--305},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {27},
     year = {1957},
     mrnumber = {102739},
     zbl = {0087.10902},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__284_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gagliardo, Emilio
TI  - Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in $n$ variabili
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1957
SP  - 284
EP  - 305
VL  - 27
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__284_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1957__27__284_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gagliardo, Emilio
%T Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in $n$ variabili
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1957
%P 284-305
%V 27
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__284_0/
%G it
%F RSMUP_1957__27__284_0
Gagliardo, Emilio. Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in $n$ variabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957), pp. 284-305. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__284_0/

[1] N. Aronszajn, Boundary values of functions with finite Dirichlet integral. Conference on partial differential equations. Studies in eigenvalue problems, N. 14. (Univ. of Kansas 1955). | Zbl

[2] V.M. Babich, Sul problema del prolungamento delle funzioni (in russo). Uspekhi Matematicheskikh Nauk, 8, 2 (54), 111-3 (1953). | Zbl

[3] V.M. Babich L.N. Slobodetskij, Sulla limitatezza dell'integrale di Dirichlet (in russo). Doklady Akademii Nauk S.S.S.R., 106, 604-8 (1956). | Zbl

[4] J. Deny J.L. Lions, Les espaces du type de Beppo Levi. Annales de l'Institut Fourier, 5, 305-70 (1955). | Numdam | MR | Zbl

[5] G. Fichera, Sull'esistenza e sul calcolo della soluzione dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, (3), 4, 35-99 (1950), p. 78. | Numdam | MR | Zbl

[6] E. Gagliardo, Un criterio di compattezza rispetto alla convergenza in media. Ricerche di Matematica, 6, 34-48 (1957). | MR | Zbl

[7] G.G. Hardy, D.E. Littlewood, G. Polya, Inequalities. (Univ. of Cambridge 1952). | MR | Zbl

[8] V.P. Il'In, Un teorema di immersione con l'esponente limite (in russo). Dokladi Akademii Nauk S.S.S.R., 96, 905-8 (1954).

[9] C. Miranda, Sulla sommabilità delle derivate di una funzione armonica hölderiana. Rend. Acc. Scienze Fis. e Mat. di Napoli, (4), 18 (1951). | MR

[10] C.B. Morrey, Functions of several variables and absolute continuity. Duke Math. J., 6, 187-215 (1940). | MR | Zbl

[11] S.M. Nikol'Skij, Sul problema di Dirichlet per il cerchio e per il semispazio (in russo). Matematicheskij Sbornik, 35 (77), 247-66 (1954). | Zbl

[12] - - Proprieta sulla frontiera delle funzioni definite in una regione con punti angolosi (in russo). Matematicheskij Sbornik, 40 (82), 303-18 (1956). | Zbl

[13] G. Prodi, Tracce sulla frontiera delle funzioni di Beppo Levi. Rend. Sem. Mat. di Padova, 26, 36-60 (1956). | Numdam | MR | Zbl

[14] L. Schwartz, Théorie des distributions. (Parigi 1950). | Zbl

[15] S.L. Sobolev, Su un teorema di analisi funzionate (in russo). Matematicheskij Sbornik, 4 (46), 471-97 (1938). | Zbl

[16] - - Alcune applicazioni dell'analisi funzionale alla fisica matematica (in russo). (Leningrado 1950).

[17] G. Stampacchia, Sopra una classe di funzioni in n variabili. Ricerche di Matematica, 1, 27-54 (1951). | MR | Zbl

[18] - - Problemi al contorno per equazioni di tipo ellittico a derivate parziali e questioni di calcolo delle variazioni connesae. Annali di Matematica, (4), 33, 211-38 (1952). | MR | Zbl