L'integrale multiplo del calcolo delle variazioni in forma ordinaria come generalizzazione dell'approssimazione dell'area di una superficie
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961), p. 266-280
@article{RSMUP_1961__31__266_0,
     author = {Vinti, Calogero},
     title = {L'integrale multiplo del calcolo delle variazioni in forma ordinaria come generalizzazione dell'approssimazione dell'area di una superficie},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {31},
     year = {1961},
     pages = {266-280},
     zbl = {0103.32405},
     mrnumber = {140973},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__266_0}
}
Vinti, Calogero. L'integrale multiplo del calcolo delle variazioni in forma ordinaria come generalizzazione dell'approssimazione dell'area di una superficie. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961) pp. 266-280. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__266_0/

[1] Baiada E.: Sulla convergenza in lunghezza delle medie integrali. Annali di Mat. Pura e Applicata. (IV), XLVIII, 1959, 223-228. Tale memoria è stata oggetto di una comunicazione al Congresso dell'U.M.I. tenutosi a Napoli nel 1959. | MR 111819 | Zbl 0128.05601

[2] Cinquini S.: Condizioni sufficienti per la semicontinuità del Calcolo delle Variazioni. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa (2), 2, 1933, 41-58. | JFM 59.0503.02 | Numdam

[3] Cinquini S.: Sopra una disuguaglianza di Jensen. Rend. Cir. Mat. Palermo, 58, 1934, 335-358. | Zbl 0011.20502

[4] Cinquini S.: Sopra l'estremo assoluto degli integrali doppi in forma ordinaria. Ann. Mat. Pura. Appl. (4), 30, 1949, 249-260. | MR 36458 | Zbl 0041.06801

[5] Goffman C.: Convergence in area of integral means. Amer. J. Math., 77, 1955, 563-574. | MR 70698 | Zbl 0064.29402

[6] Morrey C.B.: Multiple integral problems in the calculus of variations and related topics. Univ. California. Publ. Math. (N. S.), vol. I, 1943. | MR 11537 | Zbl 0063.04107

[7] Morrey C.B.: Quasi-convexity and the lower semicontinuity of multiple integrals. Pac. J. Math., 2, 1952, 25-53. | MR 54865 | Zbl 0046.10803

[8] Stampacchia G.: Sopra una classe di funzioni in due variabili. Applicazione agli integrali doppi del calcolo delle Variazioni. Giorn. Mat. Battaglini (4), 3, (79), 1950, 169-208. | MR 47932 | Zbl 0041.42802

[9] Stampacchia G.: Gli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni in forma ordinaria. Atti. Accad. Naz. Lincei. Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., ser. VIII, vol. VIII, 1950, 21-26. | MR 36459 | Zbl 0036.07204

[10] Radò T.: Length and Area. American Math. Society Colloquium Pubblications, vol. XXX, 1948, 515-516. | MR 24511 | Zbl 0033.17002

[11] Serrin J.: On a fundamental theorem of the calculus of variations. Acta Math. 102, 1959, 1-22. | MR 108745 | Zbl 0089.08502

[12] Serrin J.: A new definition of the integral for non parametric problems in the calculus of variations. Acta Math., 102, 1959, 23-32. | MR 108746 | Zbl 0089.08601

[13] Sigalov A.G.: Integrali doppi del Calcolo delle Variazioni in forma ordinaria, regolari (in russo). Doklady. Akad. Nauk. S. S. S. R. (N. S.), 73, 1950, 891-894. | Zbl 0038.26402

[14] Sigalov A.G.: Condizioni per l'esistenza del minimo degli integrali doppi in una regione limitata. Doklady. Akad . Nauk . S. S. S. R. (N. S.), 8, 1951, 741-744 (in russo). | Zbl 0044.10201

[15] Tonelli L.: Sur la semi-continuité des integrales doubles du calcul des variations. Acta Math., 53, 1929, 325-346. | JFM 55.0899.02 | MR 1555297

[16] Tonelli L.: L'estremo assoluto degli integrali doppi. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (2), 2, 1933, 89-130. | JFM 59.0500.02 | Numdam

[17] Vinti C.: Sopra una classe di funzionali che approssimano l'area di una superficie. Ann. Mat. Pura. Appl. (4), 48, 1959, 237-255. | MR 110784 | Zbl 0103.28201

[18] Vinti C.: L'integrale multiplo del Calcolo delle Variazioni e il problema dell'approssimazione delle funzioni. Ann. Mat. Pura Appl. (4), 52, 1960, 11-25. | MR 121688 | Zbl 0095.30604