Un'espressione esplicita per l'integrale di un sistema di equazioni differenziali lineari ordinarie a coefficienti costanti. Applicazioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961), p. 301-307
@article{RSMUP_1961__31__301_0,
     author = {Trevisan, Giorgio},
     title = {Un'espressione esplicita per l'integrale di un sistema di equazioni differenziali lineari ordinarie a coefficienti costanti. Applicazioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {31},
     year = {1961},
     pages = {301-307},
     zbl = {0105.06604},
     mrnumber = {141814},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__301_0}
}
Trevisan, Giorgio. Un'espressione esplicita per l'integrale di un sistema di equazioni differenziali lineari ordinarie a coefficienti costanti. Applicazioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961) pp. 301-307. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__301_0/

[1] Pini B.: Sui sistemi di equazioni lineari del primo ordine ai differenziali totali. Bollettino dell'Unione Matematica Italiana, s. III, v V, 1950, 255. | MR 40534 | Zbl 0040.05006

[2] Mac Duffee C.C.: Vectors and matrices. The mathematical association of America, 1943, 150. | MR 8595 | Zbl 0317.15001

[3] Sansone G.: Equazioni differenziali nel campo reale. Zanichelli, Bologna, vol. I, 1941, 66. | JFM 67.0306.01