Sui Λ-moduli liberi e alcuni teoremi di J. C. Everett
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 32 (1962), pp. 304-312.
@article{RSMUP_1962__32__304_0,
     author = {Guazzone, Stefano},
     title = {Sui $\Lambda $-moduli liberi e alcuni teoremi di {J.} {C.} {Everett}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {304--312},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {32},
     year = {1962},
     zbl = {0199.07803},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__304_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Guazzone, Stefano
TI  - Sui $\Lambda $-moduli liberi e alcuni teoremi di J. C. Everett
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1962
SP  - 304
EP  - 312
VL  - 32
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__304_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1962__32__304_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Guazzone, Stefano
%T Sui $\Lambda $-moduli liberi e alcuni teoremi di J. C. Everett
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1962
%P 304-312
%V 32
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__304_0/
%G it
%F RSMUP_1962__32__304_0
Guazzone, Stefano. Sui $\Lambda $-moduli liberi e alcuni teoremi di J. C. Everett. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 32 (1962), pp. 304-312. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__304_0/

[1] Baer R.: Bull. Am. Math. Soc., 48, 1942. | MR

[2] Bourbaki N.: Algèbre, Chapitre 1 (Hermann, 1958).

[3] Bourbaki N.: Algèbre, Chapitre 2 (Hermann, 1955).

[4] Bourbaki N.: Algèbre, Chapitre 3 (Hermann, 1958).

[5] Cartan H. e Eilenberg S.: Homological Algebra (Princeton University Press, 1956). | MR | Zbl

[6] Chevalley C.: Fundamental concepts of algebra (New York, Academic Prees, 1956). | MR | Zbl

[7] Everett J.C.: Bull. Am. Math. Soc., 48, 1942. | Zbl

[8] Everett J.C., Bull. Am. Math. Soc., 5, 1945.

[9] Kaplanski I.: Infinite abelian groups (Ann Arbor, Univ. of Michigan Press, 1954). | MR | Zbl

[10] Kurosch A.G.: The theory of groups. Vol. 1 (New York, Chelsea, 1955). | Zbl

[11] Northcott D.G.: An lntroduction to homological algebra (Cambridge, C.U.P., 1960). | Zbl