Sulla dipendenza dal parametro degli integrali di una equazione differenziale ordinaria del primo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 33 (1963), pp. 140-162.
@article{RSMUP_1963__33__140_0,
     author = {Arnese, Giuseppe},
     title = {Sulla dipendenza dal parametro degli integrali di una equazione differenziale ordinaria del primo ordine},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {140--162},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {33},
     year = {1963},
     zbl = {0113.29303},
     mrnumber = {156059},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__140_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Arnese, Giuseppe
TI  - Sulla dipendenza dal parametro degli integrali di una equazione differenziale ordinaria del primo ordine
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 140
EP  - 162
VL  - 33
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__140_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0113.29303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=156059
LA  - it
ID  - RSMUP_1963__33__140_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Arnese, Giuseppe
%T Sulla dipendenza dal parametro degli integrali di una equazione differenziale ordinaria del primo ordine
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1963
%P 140-162
%V 33
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1963__33__140_0
Arnese, Giuseppe. Sulla dipendenza dal parametro degli integrali di una equazione differenziale ordinaria del primo ordine. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 33 (1963), pp. 140-162. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__140_0/

[1] Cafiero F.: Sui teoremi di unicità relativi ad una equazione differenziale ordinaria del primo ardine, Giornale Mat. di Battaglini, vol. 78 (1948), 10-41 (in particolare pagg. 13-19). | MR | Zbl

[2] Cafiero F.: Sui problemi ai limiti relativi ad una equazione differenziate ardinaria del primo ordine e dipendente da un parametro, Rend. Sem. Mat. Padova, vol. 18 (1949), 239-257. | Numdam | MR | Zbl

[3] Cafiero F.: Sulle funzioni misurabili rispetto ad una ed assolutamente continue rispetto ad un'altra variabile, Ricerche di Mat., vol. I (1952), 227-240. | MR | Zbl

[4] Cesari L.: Sul teorema di densità in senso forte, Ann. Sc. Normale Sup. di Pisa, vol. VIII (1939), 301-307. | JFM | Numdam | MR

[5] Pini E.: Sulla contiuuità degli integrali dell'equazione y' = f(x, y, y) rispetto ai valori iniziali, Rend. Ist. Lombardo Sc. e Lett., s. II vol. 63 (1930), 531-534. | JFM

[6] Scorza-Dragoni G.: Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto ad un'altra variabile, Rend. Sem. Vlat. Padova, vol. XVII (1948), 102-106. | Numdam | Zbl

[7] Stampacchia G.: Criteri di compattezza per gli insiemi di funzioni continue rispetto alle variabili separatamente, Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XIX (1950), 201-213. | Numdam | MR | Zbl

[8] Stampacchia G.: Sopra una classe di funzioni in n variabili, Ricerche di Mat., vol. I (1952), 27-54. | MR | Zbl