Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964), pp. 378-389.
@article{RSMUP_1964__34__378_0,
     author = {Margaglio, Claudio},
     title = {Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {378--389},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {34},
     year = {1964},
     zbl = {0154.20801},
     mrnumber = {171786},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Margaglio, Claudio
TI  - Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 378
EP  - 389
VL  - 34
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0154.20801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=171786
LA  - it
ID  - RSMUP_1964__34__378_0
ER  - 
Margaglio, Claudio. Sul prodotto tensoriale di fasci algebrici coerenti e lisci. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964), pp. 378-389. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1964__34__378_0/

[1] Baldassarri M.: Osservazioni sulla structura dei fasci lisci. Atti del convegno internazionale di geometria algebrica tenuto a Torino nel maggio 1961. | MR 166199 | Zbl 0099.16501

[2] Cartan H., Eilemberg S.: Homological algebra. Princeton University Prees., 1956. | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[3] Jans J.P.: Duality in noetherian rings. Proc. of the Amer. Math. Soc. Vol. 12, n. 5, X, 1961. | MR 137743 | Zbl 0113.26104

[4] Margaglio C.: Una dimostrazione elementare della proprietà di estensione per il fascio degli anelli locali di uno spazio affine ed alcune applicazioni di tale proprietà. Rendiconti del Sem. mat. dell'Università di Padova. Vol. XXXIII. | Numdam | Zbl 0168.42001

[5] Nagata M.: Local rings. Interscience Tracts in pure and applied mathematics, n. 13. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[6] Samuel P., Zariski O.: Commutative algebra. Vol. II, Van Nostrand 1960. | MR 120249 | Zbl 0121.27801

[7] Serre J.P.: Faisceaux algébriques cohérents. Ann. of Math., 61, 1955. | MR 68874 | Zbl 0067.16201