Sur l'utilisation des suites inconditionellement sommables dans la théorie des espaces d'interpolation
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971), pp. 173-190.
@article{RSMUP_1971__46__173_0,
     author = {Peetre, Jaak},
     title = {Sur l'utilisation des suites inconditionellement sommables dans la th\'eorie des espaces d'interpolation},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {173--190},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {46},
     year = {1971},
     zbl = {0233.46047},
     mrnumber = {308811},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__173_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Peetre, Jaak
TI  - Sur l'utilisation des suites inconditionellement sommables dans la théorie des espaces d'interpolation
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 173
EP  - 190
VL  - 46
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__173_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0233.46047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=308811
LA  - fr
ID  - RSMUP_1971__46__173_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Peetre, Jaak
%T Sur l'utilisation des suites inconditionellement sommables dans la théorie des espaces d'interpolation
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1971
%P 173-190
%V 46
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G fr
%F RSMUP_1971__46__173_0
Peetre, Jaak. Sur l'utilisation des suites inconditionellement sommables dans la théorie des espaces d'interpolation. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971), pp. 173-190. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__173_0/

[1] Besov, O.B.: Etude d'une classe d'espaces de fonctions liées aux théorèmes de plongement, Trudy Mat. Inst. Steklov., 60 (1961), 42-81. (En russe).

[2] Braetagnolle, J., Dacunha-Castelle, D., Krivine, J.L.: Lois stables et espaces LP, Lecture notes in mathematics n. 31, Springer, Berlin, 1967.

[3] Caldéron, A.P.: Intermediate spaces and interpolation, Studia Math. (Série spéciale) 1 (1963), 31-34. | MR | Zbl

[4] Caldéron, A.P.: Intermediate spaces and interpolation, the complex method, Studia Math. 24 (1964), 113-190. | MR | Zbl

[5] Day, M.: Normed linear spaces, Ergebnisse n. 21, Springer, Berlin, 1962. | Zbl

[6] Deutsch, N.: Interpolation dans les espaces vectoriels topologiques localement convexes, Bull. Soc. Math. France, Suppl., 13 (1968), 3-187. | Numdam | MR | Zbl

[7] Gagliardo, E.: Caratterizzazione costruttiva di tutti gli spazi di interpolazione tra spazi di Banach, Symposia Mathematica 2 (1968), 95-106. | MR | Zbl

[8] Grisvard, P.: Commutativité de deux foncteurs d'interpolation et applications, J. Math. Pures Appl. 45 (1966), 143-206 et 207-290. | Zbl

[9] Grothendieck, A.: Résumé de la théorie métrique des produits tensoriels topologiques, Bol. Soc. Mat. Sao Paulo 8 (1956), 1-79. | MR | Zbl

[10] Krée, P.: Interpolation d'espaces que ne sont ni normés ni complets. Applications, Ann. Inst. Fourier 17 (1968), 137-174. | Numdam | MR | Zbl

[11] Kwapién, S.: Some remarks on (p, 1)-absolutely summing operators in lp-spaces, Studia Math. 29 (1968), 327-337. | MR | Zbl

[12] Lindenstrauss, J., Pelczynski, A.: Absolutely summing operators in Lp-spaces and their applications, Studia Math. 29 (1968), 275-326. | MR | Zbl

[13] Lions, J.L.: Une construction d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sci. Paris 251 (1960), 1853-1855. | MR | Zbl

[14] Lions, J.L., Peetre, J.: Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publ. Math. Inst. Hautes Etudes Sci, 19 (1964), 6-58. | Numdam | Zbl

[15] Marcinkiewicz, J.: Collected Papers, Varsovie, 1964, 541-546. | MR | Zbl

[16] Marcinkiewicz, J., Zygmund, A.: Quelques inégalité pour les opérations linéaires, Fund. Math. 32 (1939), 115-121. | Zbl

[17] Paley, R. E. A. C.: A remarkable series of orthogonal fuctions, I, Proc. London Math. Soc. 34 (1932), 241-264. | Zbl

[18] Peetre, J.: Sur la transformation de Fourier des fonctions à valeurs vectorielles, Rend. Sem. Mat. Padova 42 (1969), 15-26. | Numdam | MR | Zbl

[19] Peetre, J.: A new approach in interpolation spaces, Studia Math. 34 (1970), 23-42. | MR | Zbl

[20] Peetre, J.: Zur Interpolation von Operatorenräumen, Arch. Math. (Basel) 21 (1970), 601-608. | MR | Zbl

[21] Peetre, J.: Sur les espaces de Besov, C. R. Acad. Sci. Paris 264 (1967), 281-283. | MR | Zbl

[22] Peetre, J.: Sur le nombre de paramètres dans la définition de certains espaces d'interpolation, Ricerche Mat. 12 (1963), 248-261. | MR | Zbl

[23] Peetre, J.: Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sci. Paris 256 (1963), 1424-1426. | MR | Zbl

[24] Peetre, J., Persson, A.: Interpolation av Banach-rum, Cours, Lund, 1962.

[25] Pietsch, A.: Ideale von Operatoren in Banachräumen, Mitt. Math. Gesellsch. D.D.R. 1 (1968), 1-14. | Zbl

[26] Pietsch, A.: Ideale von Sp-Operatoren in Banachräumen, Conf. à Varsovie, juin 1969.

[27] Pietsch, A., Triebel, H.: Interpolationstheorie für Banachideale von beschränkten linearen Operatoren, Studia Math. 31 (1968), 95-109. | MR | Zbl

[28] Spanne, S.: Sur l'interpolation entres les espaces LkpΦ, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 20 (1966), 625-648. | Numdam | Zbl

[29] Taibleson, M.H.: On the theory of Lipschitz spaces of distributions in Eucliden n-space, I. Principal properties, J. Math. Mech. 13 (1964), 407-419. | MR | Zbl

[30] Triebel, H.: Zur Interpolation von Normidealen in Hilberträumen, Wiss. Z. Friedrich-Schiller-Univ. Jena -Thüringen 18 (1969), 263-267. | MR | Zbl

[31] Triebel, H.: Über die Verteilung der Approximationszahlen in Sobolev-Besov-Raümen, Inventiones Math. 4 (1967), 275-293. | MR | Zbl

[32] Zygmund, A.: Trigonometrical series, Cambridge, 1958. | Zbl