Caratterizzazione dei sistemi ipoellittici a coefficienti costanti, sovradeterminati, con il metodo della paramatrice
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 265-273
@article{RSMUP_1974__52__265_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Caratterizzazione dei sistemi ipoellittici a coefficienti costanti, sovradeterminati, con il metodo della paramatrice},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {265-273},
     zbl = {0337.35019},
     mrnumber = {385342},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__265_0}
}
Bratti, Giuliano. Caratterizzazione dei sistemi ipoellittici a coefficienti costanti, sovradeterminati, con il metodo della paramatrice. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 265-273. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__265_0/

[1] A. Avantaggiati, Sulle matrici fondamentali principali per una classe di sistemi differenziali ellittici ed ipoellittici, Ann. di Mat. (1964). | MR 179449 | Zbl 0123.07501

[2] L. Hormander, Linerar partial differential operators, Springer-Verlag, 1969. | MR 404822 | Zbl 0175.39201

[3] L. Hormander, Differentiability properties o f systems o f differential equations Ark. for Math., 50, no. 3 (1958). | MR 104923 | Zbl 0131.09503

[4] C. Lech, A metric result about the zeros of complex polinomial ideal, Ark. for Math., 52, no. 3 (1958). | MR 104789 | Zbl 0095.25904

[5] L. Garding - B. Malgrange, Opérateur differéntiels partiellement hypoelliptiques et partiellement elliptiques, Mat. Scad., 9 (1961). | MR 126070 | Zbl 0108.10101

[6] S. Matsuura, Partially hypoelliptic and partially elliptic systems of differential operators with constant coefficients, J. Math. Kyoto Univ., 1-2 (1962). | MR 150473 | Zbl 0108.09904

[7] F. Treves, Linear partial differential equations with constant coefficients, Gordon and Breach, 1966. | MR 224958 | Zbl 0164.40602