Sottogruppi Q-congruenziali di SL(n,R)
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 55 (1976), pp. 179-193.
@article{RSMUP_1976__55__179_0,
     author = {Gattazzo, Remo},
     title = {Sottogruppi $Q$-congruenziali di $SL(n, R)$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {179--193},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {55},
     year = {1976},
     mrnumber = {457583},
     zbl = {0375.20036},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__179_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gattazzo, Remo
TI  - Sottogruppi $Q$-congruenziali di $SL(n, R)$
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1976
SP  - 179
EP  - 193
VL  - 55
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__179_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1976__55__179_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gattazzo, Remo
%T Sottogruppi $Q$-congruenziali di $SL(n, R)$
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1976
%P 179-193
%V 55
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__179_0/
%G it
%F RSMUP_1976__55__179_0
Gattazzo, Remo. Sottogruppi $Q$-congruenziali di $SL(n, R)$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 55 (1976), pp. 179-193. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__179_0/

[1] I. Reiner - J.D. Swift, Congruence subgroups of matrix groups, Pacific Journal Math., 6 (1956), pp. 529-540. | MR | Zbl

[2] M. Newman - I. REINER, Inclusion theorems for congruence subgroups, Trans. A.M.S., 91 (1959), pp. 369-379. | MR | Zbl

[3] H. Bass - M. Lazard - J.P. Serre, Sous-groupes d'indice fini dans SL(n, Z), Bulletin A.M.S., 70 (1964), pp. 385-392. | MR | Zbl

[4] M. Newman, Integral matrices, Academic Press (1972). | MR | Zbl

[5] M. Rosati, Sottogruppi congruenziali principali del gruppo simplettico modulare, Rend. Acc. Naz. dei Lincei, 47 (1969), pp. 167-172. | MR | Zbl

[6] R.A. Rankin, Subgroups of the modular group defined by a single linear congruence, Acta Arithmetica, 24 (1973), pp. 313-323. | MR | Zbl