Gruppi finiti i cui sottogruppi sono o subnormali o pronormali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 58 (1977), pp. 129-147.
@article{RSMUP_1977__58__129_0,
     author = {Legovini, Pierantonio},
     title = {Gruppi finiti i cui sottogruppi sono o subnormali o pronormali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {129--147},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {58},
     year = {1977},
     zbl = {0437.20013},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__129_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Legovini, Pierantonio
TI  - Gruppi finiti i cui sottogruppi sono o subnormali o pronormali
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 129
EP  - 147
VL  - 58
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__129_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0437.20013
LA  - it
ID  - RSMUP_1977__58__129_0
ER  - 
Legovini, Pierantonio. Gruppi finiti i cui sottogruppi sono o subnormali o pronormali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 58 (1977), pp. 129-147. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__129_0/

[1] J.L. Alperin, Normalizers of system normalizers, Trans. Am. Math. Soc. 113 (1964) 181-188. | MR 172914 | Zbl 0123.02502

[2] R.W. Carter, On a class of finite soluble groups, Proc. London Math. Soc. (3) 9 (1959) 623-640. | MR 114859 | Zbl 0168.27205

[3] R.W. Carter, Nilpotent self-normalizing subgroups of soluble groups, Math. Zeit. 75 (1961) 136-139. | MR 123603 | Zbl 0168.27301

[4] R.W. Carter, Nilpotent self-normalizing subgroups and system normadizers, Proc. London Math. Soc. (3) 12 (1962) 535-563. | MR 140570 | Zbl 0106.24602

[5] R.W. Carter, Normal complements of nilpotent self-normalizing subgroups, Math. Zeit. 78 (1962) 149-150. | MR 142652 | Zbl 0100.02704

[6] G. Ebert S. Bauman, Abnormal chains in finite soluble groups, Jour. Alg. 36 (1975) 287-293. | MR 412271 | Zbl 0314.20019

[7] W. Gaschütz, Gruppen in denen das Normalteilersein transitiv ist, Jour. fur Math., Bd 198, Heft 2 (1957) 87-92. | MR 91277 | Zbl 0077.25003

[8] D. Gorenstein, Finite groups, Harper & Row (1968). | MR 231903 | Zbl 0185.05701

[9] D. Gorenstein, Finite groups which admit an automorphism with few orbits, Canad. Jour. Math. 12 (1960) 73-100. | MR 109182 | Zbl 0244.20015

[10] B. Huppert, Endliche gruppen I, Springer Verlag (1967). | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[11] N. Jacobson, Basic algebra 1, Freeman (1974). | MR 356989 | Zbl 0284.16001

[12] A. Mann, System normalizers and subnormalizers, Proc. London Math. Soc. (3) 20 (1970) 123-143. | MR 257224 | Zbl 0214.04402

[13] A. Mann, A criterion for pronormality, Jour. London Math. Soc. 44 (1969) 175-176. | MR 238954 | Zbl 0165.34003

[14] T.A. Peng, Finite groups with pronormal subgroups, Proc. Amer. Math. Soc. 20 (1969) 232-234. | MR 232850 | Zbl 0167.02302

[15] L. Rédei, Das schiefe Produkt in der Gruppentheorie, Comm. Math. Helvetici 20 (1947) 225-264. | EuDML 138921 | MR 21933 | Zbl 0035.01503

[16] J.S. Rose, Finite soluble groups with pronormal system normalizers, Proc. London Math. Soc. (3) 17 (1967) 447-469. | MR 212092 | Zbl 0153.03602

[17] H. Wielandt, Kriterien für subnormalität in endlichen Gruppen, Math. Zeit. 138 (1974) 199-203. | EuDML 172094 | MR 357604 | Zbl 0275.20041