Gruppi finiti risolubili in cui tutti i sottogruppi subnormali hanno difetto al più 2
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 71  (1984), p. 257-271
@article{RSMUP_1984__71__257_0,
     author = {Casolo, Carlo},
     title = {Gruppi finiti risolubili in cui tutti i sottogruppi subnormali hanno difetto al pi\`u $2$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {71},
     year = {1984},
     pages = {257-271},
     zbl = {0575.20019},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__71__257_0}
}
Casolo, Carlo. Gruppi finiti risolubili in cui tutti i sottogruppi subnormali hanno difetto al più $2$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 71 (1984) , pp. 257-271. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1984__71__257_0/

[1] E. Best - O. Taussky, A class of groups, Proc. Roy. Irish. Acad. Sect. A., 47 (1942), pp. 55-62. | MR 6539 | Zbl 0063.00359

[2] J.D. Dixon, The structure of linear groups, London, 1971. | Zbl 0232.20079

[3] W. Gaschütz, Gruppen in denen das Normalteilersein transitiv ist, J. Reine Ang. Math., 198 (1957), pp. 87-92. | MR 91277 | Zbl 0077.25003

[4] D. Gorenstein, Finite groups, New York, 1968. | MR 231903 | Zbl 0463.20012

[5] H. Heineken, A class of three-Engel groups, J. Algebra, 17 (1971), pp. 341-345. | MR 276340 | Zbl 0216.08901

[6] C. Hobby, Finite groups with normal normalizers, Can. J. Math., 20 (1968), pp. 1256-1260. | MR 229722 | Zbl 0174.31102

[7] B. Huppert, Endliche gruppen, Berlin, 1967. | Zbl 0217.07201

[8] B. Huppert, Zur Sylowstruktur auflosbarer gruppen, Arch. Math., 12 (1961), pp. 161-169. | MR 142641 | Zbl 0102.26803

[9] D.J. Mccaughan - S. E . STONEHEWER, Finite soluble groups whose subnormal subgroups have defect at most two, Arch. Math., 35 (1980), pp. 56-60. | MR 578017 | Zbl 0418.20018

[10] D.J.S. Robinson, Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Camb. Phil. Soc., 60 (1964), pp. 21-38. | MR 159885 | Zbl 0123.24901

[11] D.J.S. Robinson, Wreath products and indices of subnormality, Proc. London Math. Soc., 17 (1967), pp. 157-270. | MR 204508 | Zbl 0166.01603

[12] J.E. Roseblade, On groups in which every subgroup is subnormal, J. Algebra, 2 (1965), pp. 402-412. | MR 193147 | Zbl 0135.04901

[13] G. Zacher, Caratterizzazione dei t-gruppi finiti risolubili, Ricerche Matematiche, 1 (1952), pp. 287-294. | MR 53104 | Zbl 0081.25701