Una nota sui gruppi dotati di un automorfismo uniforme di ordine potenza di un primo
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 84  (1990), p. 217-221
@article{RSMUP_1990__84__217_0,
     author = {Jabara, Enrico},
     title = {Una nota sui gruppi dotati di un automorfismo uniforme di ordine potenza di un primo},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {84},
     year = {1990},
     pages = {217-221},
     zbl = {0722.20023},
     mrnumber = {1101294},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1990__84__217_0}
}
Jabara, Enrico. Una nota sui gruppi dotati di un automorfismo uniforme di ordine potenza di un primo. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 84 (1990) , pp. 217-221. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1990__84__217_0/

[1] D.J.S. Robinson, A theorem on finitely generated hyperabelian groups, Invent. Math., 10 (1970), pp. 38-43. | MR 265450 | Zbl 0198.34504

[2] D.J.S. Robinson, A course in the theory of groups, Springer, New York (1982). | MR 648604 | Zbl 0483.20001

[3] G. Zappa, Sugli automorphismi uniformi nei gruppi di Hirsch, Ricerche Math., 7 (1958), pp. 3-13. | MR 100632 | Zbl 0082.02404