Automorfismi che fissano i centralizzanti di un gruppo
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 102 (1999) , pp. 233-239.
@article{RSMUP_1999__102__233_0,
     author = {Jabara, Enrico},
     title = {Automorfismi che fissano i centralizzanti di un gruppo},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {233--239},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {102},
     year = {1999},
     zbl = {0945.20010},
     mrnumber = {1739541},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1999__102__233_0/}
}
Jabara, Enrico. Automorfismi che fissano i centralizzanti di un gruppo. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 102 (1999) , pp. 233-239. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1999__102__233_0/

[1] J.E. Adney - W. E. DESKINS, On automorphisms and subgroups of finite groups II, Arch. Math. (Basel), 13 (1962), pp. 174-178. | MR 140573 | Zbl 0101.26603

[2] J.E. Adney - T. YEN, Automorphisms of a p-group, Illinois J. Math, 9 (1965), pp. 137-143. | MR 171845 | Zbl 0125.28803

[3] A. Caranti, Finite p-groups of exponent p2 in which each element commutes with its endomorphic images, J. Algebra, 97 (1985), pp. 1-13. | MR 812164 | Zbl 0572.20008

[4] C.D. Cooper, Power automorphisms of a group, Math. Z., 107 (1968), pp. 335-356. | EuDML 171079 | MR 236253 | Zbl 0169.33801

[5] G. Cutolo, A note on central automorphisms, Rend. Mat. Acc. Lincei, 3 (1992), pp. 103-106. | EuDML 244070 | MR 1170207 | Zbl 0772.20015

[6] D. Gorenstein, Finite Groups, Harper & Row, New York (1968). | MR 231903 | Zbl 0185.05701

[7] H. Heineken - H. Liebek, On p-groups with odd order automorphism groups, Arch. Math., 24 (1973), pp. 465-471. | MR 338201 | Zbl 0275.20026

[8] W.P. Kappe, Automorphisms and abelian subgroups, Symposia Math., 17 (1976), pp. 301-312. | MR 409669 | Zbl 0353.20029

[9] J.J. Malone, More on groups in which each element commutes with its endomorphic images, Proc. A.M.S., 65 (1977), pp. 209-214. | MR 447351 | Zbl 0371.20022

[10] M.L. Newell, Normal and power endomorphisms of a group, Math. Z., 151 (1976), pp. 139-142. | MR 437648 | Zbl 0331.20005

[11] D.J.S. Robinson, Finiteness conditions and generalized soluble groups. (2 voll.) Springer-Verlag New York-Heidelberg- Berlin (1972). | Zbl 0243.20033

[12] D.J.S. Robinson, A course in the theory of groups, Springer-Verlag New York-Heidelberg -Berlin (1982). | MR 648604 | Zbl 0483.20001