Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de competition avec diffusion spatiale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 122 (2009), pp. 85-98.
@article{RSMUP_2009__122__85_0,
     author = {Hamdous, Saliha and Fujita Yashima, Hisao},
     title = {Mesure invariante pour le syst\`eme d'\'equations stochastiques du mod\`ele de competition avec diffusion spatiale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {85--98},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {122},
     year = {2009},
     mrnumber = {2582832},
     zbl = {1204.37078},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2009__122__85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hamdous, Saliha
AU  - Fujita Yashima, Hisao
TI  - Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de competition avec diffusion spatiale
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 2009
SP  - 85
EP  - 98
VL  - 122
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2009__122__85_0/
LA  - fr
ID  - RSMUP_2009__122__85_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hamdous, Saliha
%A Fujita Yashima, Hisao
%T Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de competition avec diffusion spatiale
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 2009
%P 85-98
%V 122
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2009__122__85_0/
%G fr
%F RSMUP_2009__122__85_0
Hamdous, Saliha; Fujita Yashima, Hisao. Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de competition avec diffusion spatiale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 122 (2009), pp. 85-98. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2009__122__85_0/

[1] A. C. Capelo, Modelli matematici in biologia . Decibel editrice, Padova, 1989. | MR | Zbl

[2] S. Chessa - H. Fujita Yashima, Equazione stocastica di dinamica di popolazioni di tipo preda-predatore. Boll. U.M.I., Serie VIII, vol. 5 - B (2002), pp. 789-804. | MR | Zbl

[3] F. B. Christiansen - T. M. Fenchel, Theories of population in biological communities. Springer, 1977. | MR | Zbl

[4] G. Da Prato, An introduction to infinite dimensional analysis. Scuola Norm. Sup. Pisa, 2001. | MR | Zbl

[5] G. Da Prato - J. Zabczyk, Ergodicity for infinite dimensional systems. Cambridge Univ. Press, 1996. | MR | Zbl

[6] H. Fujita Yashima, Equation stochastique de dynamique de populations du type proie-prédateur avec diffusion dans un territoire. Novi Sad J. Math., vol. 33 (2003), pp. 31-52. | MR | Zbl

[7] H. Fujita Yashima - S. Hamdous, Mesure invariante pour l'équation stochastique d'un modèle de compétition limitée entre des espèces avec une diffusion spatiale. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo 56 (2007), pp. 79-89. | MR

[8] B. Gabuti - A. Negro, Some results on asymptotic behaviour of the Volterralotka diffusion equations. Rend. Sem. Math. Univ. Polit., Torino, vol. 36 (1977/ 1978), pp. 403-414. | MR | Zbl

[9] I. I. Guikhman - A. V. Skorokhod, Introduction à la théorie des processus aléatoires (traduit du russe). Mir (Moscou), 1980. | Zbl

[10] R. Z. Has'Minskii, Stochastic stability of differential equations . (translated from Russian). Sijthoff & Noordhoff, Alphe ann den Rijn, 1980. | MR

[11] N. Kryloff - N. Bogoliuboff, La théorie générale de la mesure dans son application à l'étude des systèmes dynamiques de la mécanique non linéaire. Annals Math., vol. 38 (1937), pp. 65-113. | JFM

[12] A. Negro - B. Gabuti, A fractional steps method for the Volterra-lotka diffusion equations. Rend. Sem. Math. Univ. Polit., Torino, vol. 35 (1976/ 1977), pp. 373-389. | MR | Zbl

[13] E. Pardoux, Intégrales stochastiques hilbertiennes. Publication interne Univ. Paris - Dauphine, 1976.

[14] R. Rudnicki, Long-time behaviour of a stochastic prey-predator model. Stoch. Proc. Appl., vol. 108 (2003), pp. 93-107. | MR | Zbl

[15] E. Tornatore, Stochastic equation of population dynamic with diffusion on a domain. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo 52 (2003), pp. 15-29. | MR

[16] E. Tornatore - L. Manca - H. Fujita Yashima, Comportamento asintotico della soluzione del sistema di equazioni stocastiche per due specie in competizione. Rend. Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett. (Sci. Mat. Appl.). vol. 136/137 (2002/03), pp. 151-183. | MR | Zbl

[17] V. Volterra, Leçons sur la théorie mathématique de la lutte pour la vie. Gauthier-Villars, Paris, 1931. | JFM | Zbl