Estimation de formes convexes du plan
Statistique et analyse des données, Volume 4 (1979) no. 1, p. 31-46
@article{SAD_1979__4_1_31_0,
     author = {Rasson, J. P.},
     title = {Estimation de formes convexes du plan},
     journal = {Statistique et analyse des donn\'ees},
     publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1979},
     pages = {31-46},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAD_1979__4_1_31_0}
}
Rasson, J. P. Estimation de formes convexes du plan. Statistique et analyse des données, Volume 4 (1979) no. 1, pp. 31-46. http://www.numdam.org/item/SAD_1979__4_1_31_0/

[1] A.W.F. Edwards : "Likelihood", Cambridge University Press, 1972. | MR 788494 | Zbl 0231.62005

[2] T.S. Fergus0N: "Mathematical Statistics", Academic Press, 1967.

[3] G. Mather0N : "Random Sets and Integral Geometrye, Wiley, 1975. | MR 385969 | Zbl 0321.60009

[4] D.G. Kendall : "Window-Framed Poisson Point Processes", Communication personnelle.

[5] B.D. Ripley et J.P. Rass0N : "Finding the Edge of a Poisson Forest", Journal of Applied Probability 14, pp. 483-491, 1977. | MR 451339 | Zbl 0373.62058

[6] J.D. Kalfleisch et A. Sproot : "Application of Likelihood Methods...", J.R.S.S., B, 32, pp. 175-208, 1970. | MR 270474 | Zbl 0205.45903

[7] S. Zacks : "The Theory of Statistical Inference", Wiley, New York, 1971. | MR 420923 | Zbl 0321.62003

[8] A. Renyi et R. Sulanke : "Uber die Konvexe Hüle von n Zufällig Gewählten Punkten", Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 2, pp. 75-84, 1973 et 3, pp. 138-147, 1964. | MR 156262 | Zbl 0126.34103