Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 33, 9 p.
@incollection{SB_1948-1951__1__271_0,
     author = {Borel, Armand},
     title = {Sous-groupes compacts maximaux des groupes de {Lie}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:33},
     pages = {271--279},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     mrnumber = {1605197},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__271_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Borel, Armand
TI  - Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:33
PY  - 1952
SP  - 271
EP  - 279
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__271_0/
LA  - fr
ID  - SB_1948-1951__1__271_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Borel, Armand
%T Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie
%B Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:33
%D 1952
%P 271-279
%N 1
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__271_0/
%G fr
%F SB_1948-1951__1__271_0
Borel, Armand. Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 33, 9 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__271_0/

[1] Cartan (Elie). - La géométrie des groupes simples, Ann. di Mat., t. 4, 1927, p. 209-256. | JFM | MR

[2] Cartan (Elie). - La géométrie des groupes de transformations, J. Math. pures et appl., t. 6, 1927, p. 1-119. | JFM

[3] Cartan (Elie). - Sur certaines formes riemanniennes remarquables des géométries à groupe fondamental simple, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 44, 1927, p. 345-467. | EuDML | JFM | Numdam | MR

[4] Cartan (Elie). - Groupes simples clos et ouverts et géométrie riemannienne, J. Math. pures et appl., t. 8, 1929, p. 1-33. | EuDML | JFM | Numdam

[5] Cartan (Elie). - Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, 2e éd. - Paris, Gauthier-Villars, 1946 (Cahiers scientifiques, 2). | MR | Zbl

[6] Chevalley (Claude). - Theory of Lie groups, I. - Princeton, Princeton University Press, 1946. | MR | Zbl

[7] Gantmacher (Felix). - Canonical representation of automorphisms of a complex semi-simple Lie group, Mat. Sbornik, N. S., t. 5 (47), 1939, p. 101-146. | EuDML | JFM | MR | Zbl

[8] Iwasawa (K.). - On some types of topological groups, Ann. of Math., t. 50, 1949, p. 507-558. | MR | Zbl

[9] Malčev (A.). - On the theory of the Lie groups in the large, Mat. Sbornik, N.S., t. 16 (58), 1945, p. 163-190. | EuDML | MR | Zbl

[10] Mostow (George-Daniel). - A new proof of E. Cartan's theorem on the topology of semi-simple groups, Bull. Amer. math. Soc., t.55, 1949, p. 969-980. | MR | Zbl

[11] Serre (Jean-Pierre). - Extensions de groupes localement compacts, Séminaire Bourbaki, t. 2, 1949/50. | Numdam

Mostow (George-Daniel). - Some new decomposition theorems for semi-simple groups, Lie algebras and Lie groups. - Princeton, American mathematical Society, 1955 (Memoirs Amer. math. Soc. n° 14), p. 31-54. | MR | Zbl

Mostow (George-Daniel). - On covariant fiberings of Klein spaces, Amer. J. Math., t. 77, 1955, p. 247-277. | MR | Zbl