La jacobienne d'une courbe algébrique
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki no. 3  (1956), Talk no. 106, p. 51-59
@incollection{SB_1954-1956__3__51_0,
     author = {Samuel, Pierre},
     title = {La jacobienne d'une courbe alg\'ebrique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     note = {talk:106},
     pages = {51-59},
     zbl = {0154.21103},
     mrnumber = {1611372},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__51_0}
}
Samuel, Pierre. La jacobienne d'une courbe algébrique, in Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Talk no. 106, pp. 51-59. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__51_0/

[1] Chow (Wei-Liang). - Algebraic systems of positive cycles in an algebraic variety, Amer. J. Math., t. 72, 1950, p. 247-283. | MR 34606 | Zbl 0036.37302

[2] Chow (Wei-Liang). - On the defining field of a diviser in an algebraic variety, Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 797-799. | MR 40723 | Zbl 0040.16002

[3] Chow (Wei-Liang). - The jacobian variety of an algebraic curve, Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 453-476. | MR 61421 | Zbl 0056.14404

[4] Chow (W.L.) und Waerden (B.L. Van Der ). - Zur algebraischen Geometrie, IX : Über zugeordnete Formen und algebraische Systeme von algebraischen Mannigfaltigkeiten, Math. Annalen, t. 113, 1937, p. 692-704. | JFM 62.0772.02 | MR 1513117

[5] Néron (A.). - Variétés abéliennes [d'après A. Weil], Séminaire Bourbaki, t. 7, 1954/55. | Numdam | Zbl 0163.15203

[6] Schmidt (F.K.). - Analytische Zahlentheorie in Körpern der Characteristic p , Math. Zeitschrift, t. 33, 1931, p. 1-32. | JFM 57.0229.02

[7] Vaerden (B.L. Van Der ). - Divisorenklassen in algebraischen Funktionenkörpern, Comm. Math. Helv., t. 20, 1947, p. 68-109. | MR 20977 | Zbl 0035.30601

[8] Weil (André). - Foundations of algebraic geometry. - New York, American mathematical Society, 1946 (Amer. math. Soc. Coll. Publ. n° 29). | MR 23093 | Zbl 0063.08198

[9] Weil (André). - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent. - Paris, Hermann, 1948 (Act. scient. et ind. n° 1041 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 7). | MR 29522 | Zbl 0061.06407

[10] Weil (André). - Variétés abéliennes et courbes algébriques. - Paris, Hermann, 1948 (Act. scient. et ind. n° 1064 ; Rubl. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 8). | MR 29522 | Zbl 0037.16202