Les travaux de Nash et Kuiper sur le plongement isométrique des C 1 -variétés riemanniennes dans l’espace euclidien
Séminaire Bourbaki : années 1956/57 - 1957/58, exposés 137-168, Séminaire Bourbaki, no. 4 (1958), Talk no. 147, p. 139-149
@incollection{SB_1956-1958__4__139_0,
     author = {Choquet, Gustave},
     title = {Les travaux de Nash et Kuiper sur le plongement isom\'etrique des $C^1$-vari\'et\'es riemanniennes dans l'espace euclidien},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1956/57 - 1957/58, expos\'es 137-168},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {4},
     year = {1958},
     note = {talk:147},
     pages = {139-149},
     zbl = {0121.17102},
     mrnumber = {1610890},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1956-1958__4__139_0}
}
Choquet, Gustave. Les travaux de Nash et Kuiper sur le plongement isométrique des $C^1$-variétés riemanniennes dans l’espace euclidien, in Séminaire Bourbaki : années 1956/57 - 1957/58, exposés 137-168, Séminaire Bourbaki, no. 4 (1958), Talk no. 147, pp. 139-149. http://www.numdam.org/item/SB_1956-1958__4__139_0/

[1] Kuiper (Nicolas).- On C1-isometric imbeddings, I et II. Koninkl. nederl. Akad. v. Wetensch., Proceedings, Series A, Amsterdam, t. 58, 1955, p. 545- 555 et p. 683-689. | Zbl 0067.39601

[2] Nash (John). - C1-isometric imbeddings. Ann. of Math., t. 60, 1954, p. 383-396. | MR 65993 | Zbl 0058.37703

[3] Nash (John). - The imbedding problem for Riemann manifolds. Ann. of Math., t. 63, 1956, p. 20-63. | MR 75639 | Zbl 0070.38603

[4] Whitney (Hassler). - Differentiable manifolds. Ann. of Math., t. 37, 1936, p. 645-680. | MR 1503303 | Zbl 0015.32001

[5] Whitney (Hassler). - The self-intersections of a smooth n-manifold in 2n-space. Ann. of Math., t. 45, 1944, p. 220-246. | MR 10274 | Zbl 0063.08237

[6] Schlaefli (Ludwig). - Nota alla memoria del Sig. Beltrami, sugli spazii di curvatura costante. Ann. di Math., 2e série, t. 5, 1871-1873, p. 170-193. | JFM 04.0241.03

[7] Janet (Maurice). - Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien. Ann. Soc. pol. Math., t. 5, 1926, p. 38-43. | JFM 53.0699.01

[8] Cartan (Elie). - Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien. Ann. Soc. pol. Math., t. 6, 1927, p. 1-7. | JFM 54.0763.05