Les opérateurs de convolution
Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 254, 8 p.
@incollection{SB_1962-1964__8__171_0,
     author = {Baouendi, Mohamed Salah},
     title = {Les op\'erateurs de convolution},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1962/63 - 1963/64, expos\'es 241-276},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:254},
     pages = {171--178},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {8},
     year = {1964},
     mrnumber = {1611540},
     zbl = {0202.41701},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__171_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Baouendi, Mohamed Salah
TI  - Les opérateurs de convolution
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:254
PY  - 1964
SP  - 171
EP  - 178
IS  - 8
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__171_0/
LA  - fr
ID  - SB_1962-1964__8__171_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Baouendi, Mohamed Salah
%T Les opérateurs de convolution
%B Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:254
%D 1964
%P 171-178
%N 8
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__171_0/
%G fr
%F SB_1962-1964__8__171_0
Baouendi, Mohamed Salah. Les opérateurs de convolution, in Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 254, 8 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__171_0/

[1] Ehrenpreis (Léon). - Solutions of some problems of division, Amer. J. Math., I : t. 76, 1954, p. 883-903 ; III : t. 78, 1956, p. 685-715 ; IV : t. 82, 1960, p. 522-588.

[2] Hörmander (Lars). - On the range of convolution operators, Annals of Math., Series 2, t. 76, 1962, p. 148-170. | MR | Zbl

[3] Lions (Jean-Louis). - Supports dans la transformation de Laplace, J. Anal. math. Jérusalem, t. 2, 1952-1953, t. 369-380. | MR | Zbl

[4] Malgrange (Bernard). - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 274-355 (Thèse Sc. math. Paris. 1955). | Numdam | MR | Zbl

[5] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, Tomes I (2e éd.) et II. - Paris, Hermann, 1957 et 1951 (Act. scient. et ind., 1091 = 1245 et 1122 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9 et 10). | MR | Zbl

[6] Zerner (Martin). - Solutions de l'équation des ondes présentant des singularités sur une droite, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 2980-2982. | MR