Travaux de J. Cerf (isotopie et pseudo-isotopie)
Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381, Séminaire Bourbaki, no. 12 (1971), Exposé no. 373, 22 p.
@incollection{SB_1969-1970__12__155_0,
     author = {Po\'enaru, Valentin},
     title = {Travaux de {J.} {Cerf} (isotopie et pseudo-isotopie)},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1969/70, expos\'es 364-381},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:373},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {12},
     year = {1971},
     zbl = {0218.57018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__155_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Poénaru, Valentin
TI  - Travaux de J. Cerf (isotopie et pseudo-isotopie)
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:373
PY  - 1971
DA  - 1971///
IS  - 12
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__155_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0218.57018
LA  - fr
ID  - SB_1969-1970__12__155_0
ER  - 
Poénaru, Valentin. Travaux de J. Cerf (isotopie et pseudo-isotopie), dans Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381, Séminaire Bourbaki, no. 12 (1971), Exposé no. 373, 22 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__155_0/

[1] F. Bruhat - Sur les représentations induites des groupes de Lie, Bull. Soc. Math. France, 84 (1956), p. 97-207. | Numdam | MR 84713 | Zbl 0074.10303

[2] J. Cerf - Isotopie et pseudo-isotopie, Proc. I. C. M. Moscou, (1966), p. 429-437. | MR 234478 | Zbl 0191.54404

[3] J. Cerf - La stratification naturelle de l'espace des fonctions différentiables réelles sur une variété et le problème de la pseudo-isotopie, à paraître aux Annales de l'I. H. E. S. | Numdam | Zbl 0213.25202

[4] J. Cerf - Γ4 = 0 (Lectures notes in Mathematics, Springer 1968).

[5] C. Morlet - Plongements et automorphismes de variétés, Cours Peccot, 1968.

[6] L. Siebenmann - Torsion invariants for pseudo-isotopies on closed manifolds, Notices AMS, 14 (Nov. 1967), n° 67, t. 674, p. 942.

[7] S. Smale - On the structure of manifolds, Amer. J. of Maths., 84 (1962), p. 387-395. | MR 153022 | Zbl 0109.41103