Variétés stablement rationnelles non rationnelles
Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 643, 14 p.
@incollection{SB_1984-1985__27__223_0,
     author = {Moret-Bailly, Laurent},
     title = {Vari\'et\'es stablement rationnelles non rationnelles},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1984/85, expos\'es 633-650},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:643},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {133-134},
     year = {1986},
     zbl = {0605.14044},
     mrnumber = {837222},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__223_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Moret-Bailly, Laurent
TI  - Variétés stablement rationnelles non rationnelles
BT  - Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
N1  - talk:643
PY  - 1986
DA  - 1986///
IS  - 133-134
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__223_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0605.14044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=837222
LA  - fr
ID  - SB_1984-1985__27__223_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Moret-Bailly, Laurent
%T Variétés stablement rationnelles non rationnelles
%B Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650
%A Collectif
%S Astérisque
%Z talk:643
%D 1986
%N 133-134
%I Société mathématique de France
%G fr
%F SB_1984-1985__27__223_0
Moret-Bailly, Laurent. Variétés stablement rationnelles non rationnelles, in Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 643, 14 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__223_0/

[1] A. Beauville - Variétés rationnelles et unirationnelles, Algebraic Geometry : Open Problems, Springer Lect. Notes in Math. 997. | MR | Zbl

[2] A. Beauville - Surfaces algébriques complexes, Astérisque n° 54. | Zbl

[3] A. Beauville - Variétés de Prym et jacobiennes intermédiaires, Ann. Sci. ENS 10(1977), 309-391. | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Beauville - Prym varieties and the Schottky problem, Invent. Math. 41 (1977), 149-196. | MR | Zbl

[5] A. Beauville, J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc, Sir P. Swinnerton-Dyer - Variétés stablement rationnelles non rationnelles (à paraître aux Annals of Màth.). | Zbl

[6] G. Castelnuovo - Sulla razionalità delle involuzioni piane, Math. Annalen 44(1894). | JFM

[7] F. Châtelet - Points rationnels sur certaines courbes et surfaces cubiques, Enseign. Math. 5(1959), 153-170. | MR | Zbl

[8] C. H. Clemens, P. A. Griffiths - The intermediate Jacobian of the Cubic Threefold, Ann. of Math. 95(1972), 281-356. | MR | Zbl

[9] J.-L. Colliot-Thelene, J.-J. Sansuc - Torseurs sous des groupes de type multiplicatif ; applications à l'étude des points rationnels de certaines variétés algébriques, C.R. Acad. Sc. Paris 282(1976), 1113-1116. | MR | Zbl

[10] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc - Variétés de première descente attachées aux variétés rationnelles, C.R. Acad. Sc. Paris 284(1977), 967-970. | MR | Zbl

[11] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc - La descente sur les variétés rationnelles, Journées de géométrie algébrique (Angers 1979), 223-237. Sijthoff & Noordhoff, Alphen aan den Rijn, 1980. | MR | Zbl

[12] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc - La descente sur les variétés rationnelles II (en préparation). | Zbl

[13] J.-L. Colliot-Thelene, J.-J. Sansuc, Sir P. Swinnerton-Dyer - Intersections de deux quadriques et surfaces de Châtelet, C.R. Acad. Sc. Paris 289(1984), 377-380. | MR | Zbl

[14] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc, Sir P. Swinnerton-Dyer - Intersections de deux quadriques et surfaces de Châtelet généralisées (en préparation).

[15] D. F. Coray, M. A. Tsfasman - Arithmetic on singular del Pezzo surfaces (en préparation). | Zbl

[16] P. Deligne - Variétés unirationnelles non rationnelles, Séminaire Bourbaki 1971/72, Exposé 402. | Numdam | Zbl

[17] V. A. Iskovskih - Rational surfaces with a pencil of rational curves, Mat. Sb. 74(116) (1967) (= Math. USSR Sb. 3(1967), 563-587). | MR | Zbl

[18] V. A. Iskovskih - Rational surfaces with a pencil of rational curves and with positive square of the canonical class, Mat. Sb. 83 (125) (1970), 90-119 (= Math. USSR Sb. 12(1970), 91-117). | MR

[19] V. A. Iskovskih - Birational properties of a surface of degree 4 in P4k , Mat. Sb. 88 (130) (1972), 31-37 (= Math. USSR Sb. 17(1972), 30-36). | MR | Zbl

[20] J. Kollar, F. O. Schreyer - The moduli of curves is stably rational for g ≤ 6 , Duke Math. J. 51(1984) n° 1, 239-242. | Zbl

[21] J. Lüroth - Beweis eines Satzes über rationale Curven, Math. Annalen 9 (1876) , 163-165. | JFM

[22] Yu. I . Manin - Formes cubiques (en russe), Nauka, Moscou 1972 (= Cubic Forms, North Holland, 1974).

[23] D. Mumford - Prym varieties I, Contributions to Analysis (dédié à Lipman Bers), Academic Press, New York 1974, 325-350. | MR | Zbl

[24] J. P. Murre - Un résultat en théorie des cycles algébriques de codimension deux, C.R. Acad. Sc. Paris, 296(1983), 981-984. | MR | Zbl

[25] P. E. Newstead - Rationality of moduli spaces of stable bundles, Math. Ann. 215(1975), 251-268 (Corrections : Math. Ann. 249(1980), 281-282). | MR | Zbl

[26] D. Saltman - Noether's problem over an algebraically closed field, Invent. Math. 77(1984), 71-84. | MR | Zbl

[27] J.-P. Serre - Critère de rationalité pour les surfaces algébriques (d'après K. Kodaira), Séminaire Bourbaki 146(1957). | Numdam | Zbl

[28] Sir P. Swinnerton-Dyer - The birationality of cubic surfaces over a given field, Michigan Math. J. 17(1970), 289-295. | MR | Zbl

[29] O. Zariski - On Castelnuovo's criterion of rationality pa = P2 = 0 of an algebraic surface I11. J. Math. 2(1958), 303-315. | MR | Zbl