Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 9 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 14, 15 p.
@article{SC_1969-1970__9_2_A5_0,
     author = {Buchwalter, Henri},
     title = {Parties born\'ees d'un espace topologique compl\`etement r\'egulier},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:14},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0213.39604},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_2_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Buchwalter, Henri
TI  - Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:14
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_2_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0213.39604
LA  - fr
ID  - SC_1969-1970__9_2_A5_0
ER  - 
Buchwalter, Henri. Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 9 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 14, 15 p. http://archive.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_2_A5_0/

[1] Blanchard (Nicole) et Jourlin (M.). - La topologie de la convergence bornée sur les algèbres de fonctions continues, Publications du Département de mathématiques de la Faculté des Sciences de Lyon, t. 6, 1969, fasc. 2, p. 85- 96. | Numdam | MR 273382 | Zbl 0205.41701

[2] Buchwalter (Henri). - Topologies et compactologies, Publications du Département de mathématiques de la Faculté des Sciences de Lyon, t. 6, 1969, fasc. 2, p. 1-74. | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

[3] Buchwalter (H.) et Pupier (R.). - Caractérisation topologique de la complétion universelle d'un espace complétement régulier, C. R. Acad. Se. Paris, t. 268, 1969, Série A, p. 1534-1536. | MR 243486 | Zbl 0176.20001

[4] Gillman (L.) and Jerison (M.). - Rings of continuous functions. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1960 (The University Series in higher Mathematics). | MR 116199 | Zbl 0093.30001

[5] Nachbin (Leopoldo). - Topological vector spaces of continuous functions, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 40, 1954, p. 471-474. | MR 63647 | Zbl 0055.09803

[6] Robert (A.). - Quelques questions d'espaces vectoriels topologiques, Comment. Math. Helvet., t. 42, 1967, p. 314-342. | MR 276720 | Zbl 0161.33004

[7] Shirota (T.). - On locally convex vector spaces of continuous functions, Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, p. 294-298. | MR 64389 | Zbl 0057.33801