Nombres de Pisot dans un corps de séries formelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 8 (1966-1967) no. 1, Talk no. 4, 12 p.
@article{SDPP_1966-1967__8_1_A4_0,
     author = {Grandet-Hugot, Marthe},
     title = {Nombres de Pisot dans un corps de s\'eries formelles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1966-1967},
     note = {talk:4},
     zbl = {0164.05801},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A4_0}
}
Grandet-Hugot, Marthe. Nombres de Pisot dans un corps de séries formelles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 8 (1966-1967) no. 1, Talk no. 4, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A4_0/

[1] Artin (Emil). - Algebraic numbers and algebraic functions. - New York and Princeton University, 1950/51 (multigraphié). | Zbl 0054.02101

[2] Bateman (P.) and Duquette (A. ) . - The analogue of the Pisot-Vijayaraghavan numbers in fields of formal power series, Illinois J. of Math., t. 6, 1962, p. 594-606. | MR 144883 | Zbl 0105.02801

[3] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire 4, 1965, VI + 98 p.(Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | MR 191887 | Zbl 0178.38201

[4] Bertrandias (J.-P. ) . - Applications des nombres θ , Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, 3e année, 1961/62, n° 12, 21 p. | Numdam | Zbl 0122.06003

[5] Grandet-Hugot (Marthe) et Pisot (C.). - Sur certains entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 246, 1958, p. 2831-2833. | MR 99322 | Zbl 0082.25304

[6] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248(Thèse Sc. math. Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[7] Pisot (Charles). - Sur quelques approximations rationnelles caractéristiques des nombres algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 206, 1938, p. 1862-1864. | JFM 64.0151.03 | Zbl 0019.05203

[8] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra, Vol. 1. - Princeton, Toronto, D. Van Nostrand Comp., 1958 (The University Series in higher Mathematics). | MR 90581 | Zbl 0081.26501