P.-V. éléments dans un corps de nombres algébriques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 16, 11 p.
@article{SDPP_1970-1971__12__A11_0,
     author = {Grandet-Hugot, Marthe},
     title = {P.-V. \'el\'ements dans un corps de nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:16},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0248.12003},
     mrnumber = {396474},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grandet-Hugot, Marthe
TI  - P.-V. éléments dans un corps de nombres algébriques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:16
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
VL  - 12
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0248.12003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=396474
LA  - fr
ID  - SDPP_1970-1971__12__A11_0
ER  - 
Grandet-Hugot, Marthe. P.-V. éléments dans un corps de nombres algébriques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 12 (1970-1971), Exposé no. 16, 11 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A11_0/

[1] Benzaghou (Benali). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 209-252 (Thèse Sc. math. Paris, 1969). | Numdam | MR 284431 | Zbl 0206.33203

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire 4, 1965, 104 p. (Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | MR 191887 | Zbl 0178.38201

[3] Cantor (David G.). - On sets of algebraic integers whose remaining conjugates lie in the unit circle, Trans. Amer. math. Soc., t. 105, 1962, p. 391-406. | MR 141650 | Zbl 0135.09002

[4] Cantor (David G.). - Power series with integral coefficients, Bull. Amer. math. Soc., t. 69, 1963, p. 362-366. | MR 151581 | Zbl 0112.29901

[5] Chamfy (Christiane). - Fonctions méromorphes dans le cercle-unité et leurs séries de Taylor, Chap. 4, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 8, 1958, p. 237-245. | Numdam | MR 107710 | Zbl 0087.07603

[6] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Etude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité, Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 72, 1955, p. 69-92. | Numdam | MR 72902 | Zbl 0064.03703

[7] Dwork (Bernard). - On the zeta function of a hypersurface. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 12, p. 5-85). | Numdam | MR 159823 | Zbl 0173.48601

[8] Grandet-Hugot (Marthe). - Ensembles fermés d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Horm. Sup., 3e série, t. 82, 1965, p. 1-35 (Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR 193063 | Zbl 0138.03003

[9] Kelly (John B.). - A closed set of algebraic integers, Amer. J. of Math., t. 72, 1950, p. 565-572. | MR 36265 | Zbl 0041.17704

[10] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Serie 2, t. 7, 1938, p. 205-248. | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[11] Salem (R.). - A remarkable class of algebraic integers, proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | MR 10149 | Zbl 0063.06657

[12] Senge (H.G.). - Closed sets of algebraic numbers, Duke math. J., t. 34, 1967, p. 307-323. | MR 223310 | Zbl 0153.07902